Эндометриоз и бесплодие

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Наружный генитальный эндометриоз
Добрый день, помогите разобраться с моим диагнозом. В мае 2016 года отправили на лапароскопию (эндометриоидная киста) После операции поставили диагноз наружный генитальный эндометриоз, эндометриоидная киста левого яичника до 3 см, спаечный процесс в малом тазу. До этого беременность не планировала. После операции поставили укол дифферелина. Отправили беременеть (с 15 по 25 день цикла принимать дюфастон). 2 месяца после укол были проблемы с месячными, потом все восстановилось, цикл стабильный 26 дней. Забеременеть до сих пор не получилось. УЗИ последнего цикла: 11-й день цикла - М-ЭХО 9,8 мм, трехслойная структура, в правом яичнике фолликул 23мм. 25-й день этого же цикла - М-ЭХО 14 мм, объемное образование в правом яичнике 15,7 мм. Гормоны на 3-й день цикла: тиреотропный гормон 0,8051 мкМЕ/мл; Т4 свободный - 9,75 пмоль/л; Т4 общий - 62,56 нмоль/л; антитела к тиреопероксидазе 0,3 Ед/мл; фоликулостимулирующий гормон - 9,08 мМЕ/мл; лютеотропин - 2,89 ММЕ/мл; пролактин - 531 мМЕ/л; эстрадиол - 24,3 пг/мл; прогестерон - 0,4 нг/мл; тестостерон - 0,21 нг/мл; 17-ОН Прогестерон - 1,11 нг/мл. У мужа с анализами все в норме. Врачи разводят руками, отправляют просто стараться забеременеть дальше. Почему в моем случае не получается забеременеть? Какие анализы нужно еще сдать? Почему врачи говорят, что наружный генитальный эндометриоз большая проблема для беременности? Как он мешает забеременеть? Заранее благодарю за уделенное время и ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 февраля 2017 года

3 ответа

Добрый день, я предполагаю несколько причин бесплодия, первая возможный воспалительный процесс органов малого таза, для того чтобы его исключить вам необходимо сдать мазок на микрофлору из влагалища. Вторая причина это отсутствие овуляции, у вас пролактин на верхней границе нормы, поэтому возможны гормональные причины аннуляции, поэтому вам необходимо дополнительно снизить пролактин. И третья причина это нарушение в спермоограмме у мужа, муж сдавал спермограмму?
Платная консультация
Виктория 2017-02-10 17:01
Воспаления нет - мазок сдавала. Муж сдавал спермограмму - все в норме. Спасибо за вторую причину - буду проверять овуляцию. Как можно снизить пролактин? Если на УЗИ врач говорит, что есть желтое тело, значит овуляция была или все равно возможна аннуляция?
По узи достаточно субъективно можно определить наличие овуляции. Проще измерять базальную температуру и отслеживать овуляцию. Пролактин вам лучше всего снижать алактин по пол таблетки 2 раза в день, 2 раза в неделю, 4 недели в таком режиме принимать. А через 4 недели продолжить снижение пролактина, принимать вместо алактина циклодинон 3 месяца без перерыва и на фоне циклодинона пробовать беремереть, под контролем базальной температуры