Не получается забеременеть на протяжении 7 лет

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 32 ujlf
Хронические заболевания: Не имеется
Здравствуйте, у меня не регулярные месячные, плюс к тому же за 10 лет я набрала 22 лишних килограмма в весе. На протяжении 7 лет мы с мужем не предохраняемся, но беременность не наступает. Я пила Джес, Линдинет 20, Утрожестан и др. Таблетки, но не помогло.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 мая 2017 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-09 11:20
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали. Чем я могу Вам помочь? С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Оксана 2017-05-09 12:29
Добрый день, в настоящее время собираюсь снова начать принимать Лендинет 20, долго ничего не принимала. Много раз проходила обследования, сдавала все гормоны. Врач говорила, что повышен пролактин. Цикл нерегулярный. Поликистоза нет. Есть эрозия шейки, но прижигать ее врач не рекомендовала, пока не рожу. Беременность ни разу не наступала. Воспалительных процессов не было. Не могу забеременеть на протяжении 7 лет. За 10 лет набрала 23 кг. Лишнего веса. Сейчас вес 79 кг. При росте 165 см. Раньше всегда была худенькая 49 кг.
Оксана 2017-05-09 12:37
Что Вы мне можете посоветовать в моей ситуации? Начать снова пить гормоны? Сбросить вес? Или снова пройти обследование?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-09 12:40
1. Сбросить вес.
2. Пройти обследования. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Лучше даже не УЗИ, а фолликулометрия - для понимания, происходит ли овуляция, растет ли эндометрий. После адекватных обследований определиться с тактикой.
3. Мужу сделать спермограмму - сейчас 46% бесплодия - вина мужчин.
Платная консультация
Оксана 2017-05-09 12:47
У мужа дети есть от первого брака. А вот анализы на гормоны сдать проблема, цикла не бывает по несколько месяцев. Точно угадать не получится. Тесты на овуляцию я делала, ее не бывает. Что такое фолликулометрия?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-09 12:48
Это исследование ультразвуковыми датчиками, которое позволяет отследить фолликулогенез в динамике на протяжении одного менструального цикла.