Не могу забеременеть, возможно истощение яичников?

Спрашивает: aika
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, Мне 36 лет из Бишкека. У меня проблема с зачатием ребенка. В браке живем с мужем уже 5 лет, в 2011 году родила в 32 года сына в срок кесаревом сечением, так как шейка не раскрылась, несмотря на длительные схватки. С тех пор как родила, не предохраняюсь и не могу забеременеть. Сходила в три клиники и у всех разные диагнозы. Меня сейчас волнует вопрос - смогу ли я на фоне последних анализов забеременеть естественным путем? И повышенный ЛГ гормон означает ли потухание яичников? Мне грозит ранее наступление менопаузы? Пожалуйста, ответьте. Что порекомендуете сделать? Ниже приведены мои последние анализы. Заранее благодарю за скорый ответ. Кстати, мне врач рекомендовал еще сдать антимюллеров гормон тест, но у нас в городе нигде не делают. Далеко будет ехать в Москву или даже в Алмату. Общий анализ крови от 29.04.15 – гемоглобин – 82 – (норма 120-140), эритроциты – 3.3 (норма 3,9-4,7), лейкоциты – 7.1 (норма 4,0-9,0). Антитела к ВПГ – полож. 1: 150, антит. К хламидиям IgG – отриц., антит. К ЦМВ – отриц., антит. К трихомонадам – отриц. Анализа на гормоны щитовидной железы от 02.05.15: ТТГ – 8,0 (норма 0,23-6,0 мкМЕ/л), кортизол – 401,71 (63-600 нмоль/л), Т4 своб (тироксин своб) – 12,34 (9,0-22,2 пмоль/л), А/т тиреопероксидазе – 38,17 (0-30 МЕ/мл). Анализы по крови от 20.04.15: ПВЧ-16 – полож., ПВЧ-18-отриц. Анализы ПЦР от 27.04.15: ПЦРPVH 16-тип – отриц., ПЦРPVH 18-тип – отриц. Кольпоскопия шейки матки от 28 апреля 2015 года показала относительно удовлетворительную картину. УЗИ щитовидной железы от 28.04.15 – субклинический гипотиреоз. Общий объем – 19,36 см. Прописали йодомарин, пью каждый по таблетке уже 25 дней с 7 мая. УЗИ молочных желез от 28.04.15: диффузная мастопатия обеих молочных желез. УЗИ малого таза от 28.04.15 в одной клинике поставили диагноз аденомиоз тело матки. УЗИ малого таза от 28.04.15 в другой клинике поставили диагноз: истощение яичников. Последние циклы месячных от 19.04.15- один цикл прошел, второй наступил 28.05.15. Все по три дня. Анализы на гормоны сдала на 3-й день цикла 30.05.15 – ЛГ 20,3 (фф: 0,8-10,5, ОП: 18,4-61,2, ЛФ: 0,8-10,5), ФСГ – 8,2 (фф: 3,0-12,0, ОП: 8,0-22,0, ЛФ: 2,0-12,0), Пролактин – 8,1 (1.80-17.00), Тестестерон – 0,1 (< 0.1-1.2;), эстрадиол – 403 (фолик. Фаза 3-700; овук. Пик 125-1500; ЛФ 100-960) Спасибо вам за ваш бесценный труд!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 июня 2015 года

1 ответ

Здравствуйте. Однократно высокое ЛГ клинически может быть не значимым. А вот что обращает внимание, так это анемия тяжелой степени. Вам необходимо обязательно обратиться к терапевту и заняться данным вопросом. Плюс, у вас данные за аутоиммунный тиреоидит. Необходимо обращаться к эндокринологу. Кстати, заболевания щитовидной железы и могут как раз приводить к повышению ЛГ и препятствовать наступлению беременности. Прежде, чем дальше заниматься вопросом беременности вам необходимо разобраться с щитовидной железой и анемией.
Здоровья Вам!