Сбой цикла и его лечение

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Вегето-сосудистая дистония, пониженное давление.
Здравствуйте, мне 27. Одна беременность. Дочке 4 года. Последние 1,5 года идёт сбой менструации. Например 29,29,33,34,34 за последние месяцы. Была у гениколога. Сдала анализы на гормоны (3й день цикла). Все в норме! Гениколог объяснила сбой стрессом. Нервами. Я с ней и согласна и нет. Нервы. Но не 1,5 же года?! Попросила назначить мне кок. Получила ответ: пей "Ярина" она всем подходит. Можно и линдинет 20 и новинет. Подумай мол сама.
Пить Ярину боюсь. Т. к. у меня больше 10 лет выпадают волосы, а при её отмене обещают повышенное выпадение.
Что посоветуете мне вы?! С чего мне начинать поиски ответа на причину сбоя? Т. к. причина "стресс" не совсем правильна на мой взгляд.
Очень надеюсь на ваш ответ! Спасибо, что прочитали!)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 декабря 2016 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-12-06 23:22
А какие гормоны вы сдавали? Щитовитку обследовали?
Анна 2016-12-07 15:10
Прогестерон, Тестостерон, эстрадиол, пролактин. К сожалению, результаты не отдали на руки.
На щитовидку обследовалась весной. Анализы на гормоны сдавала бесплатно. Они ничего не показали. УЗИ тоже было сделано весной. Заключение: ЭХО признаки диффузных изменений щитовидной железы, картина характерна для АИТ.
Лечение эндокринологом так и не было назначено.
Как Вы считаете, стоит ли вплотную заняться поиском проблемы в обследовании щитовидной железы?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-12-11 18:56
Одной из причин нарушения цикла может быть и стресс. Если гормоны в норме, тогда есть несколько вариантов. Один из них это приём ок, также возможно приём других препаратов (циклонорм, тазалок, цикловита и т. д.). Также принимайте успокоительное.