Нерегулярный цикл и ЩЗ

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я планирую беременность.

Ранее, около 7 лет принимала ОК Ярина+ в связи с тем, что была нерегулярная менструация (дисфункция яичников), киста ЖТ. Назначили в целях нормальзации менструального цикла и контрацепции.

При отмене ОК беременность не наступила (всё под наблюдением врача). Месячные приходили на дюфастоне. Без вспомогательных таблеток 2 цикла были по 40 дней. Затем задержка, по узи киста Желтого тела, месячные опять вызывали дюфастоном. Очень похоже на то, что я вернулась к тому, что было до Ярины. Эти таблетки совсем меня не лечили, а просто поддерживали. Без них организм не хочет работать. Есть какие-то способы нормализации цикла без гормонов?

После Ярины я сдала анализы на половые гормоны. Они в норме. Небольшой дисбаланс лг/фсг. ЛГ был выше фсг в первой фазе. Соотношение давало значение 1,2 - 1,3

Так же решила проверить функцию щитовидной железы. По обследованию результаты такие: по УЗИ железа увеличена в размерах, диффузно-неоднородная структура. Узлы и объемные образования не выявлены. Общий объем 22 мл. Гормоны Т3 = 10,81 иТ4=2,22 повышены, ТТГ = 0,0030 понижен. Поставили диагноз Тиреотоксикоз, диффузный токсический зоб. Прописали Тирозол пока 30мг в день. Через 3 недели

Скажите, пожалуйста, мог ли стресс вызвать сбой в работе щитовидной железы? Ранее я сдавала гормоны ЩЗ, всё было в норме. Никогда не беспокоила.

Влияет ли данная патология на менструальный цикл? Стоит ли разбираться с циклом и пить какие-то таблетки (в том числе, так понимаю, могут назначить опять ОК), или сначала привести в норму гормоны щитовидки и потом смотреть восстановится ли цикл?

Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 октября 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-03 16:12
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Евгения 2017-10-03 16:15
1) Есть какие-то способы нормализовать цикл без гормонов? После отмены ОК Ярина все вернулось.
2) Мог ли стресс вызвать сбой в работе щитовидной железы?
3) Стоит ли разбираться с циклом и пить какие-то таблетки (в том числе, так понимаю, могут назначить опять ОК), или сначала привести в норму гормоны щитовидки и потом смотреть восстановится ли цикл?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-03 16:17
1. Да. Нужно стабилизировать состояние ЩЗ, а также пробовать витаминотерапию, например.2. Да. Но этот вопрос лучше адресовать эндокринологу.3. Стоит привести в порядок щитовидку. Потом уже влиять на цикл.
Платная консультация
Евгения 2017-10-03 16:22
Елена Викторовна, спасибо за ответ.

От вас всегда можно получить быструю обратную связь)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-03 16:22
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)