Повышен тестостерон, АМГ и АТ-ТГ
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
мне 31 год, 163см, 75 кг. Худеется очень тяжело при 1600 ккал в день + 5 дней в неделю активного спорта (-1кг в месяц - это лучшее, чего я могу добиться). Беременности не было. Цикл всегда был 32-33 дня. Два года назад стал 68 дней. Месячные пришли после Дюфастона. Анализы показали повышенный тестостерон. Остальные гормоны (в т. ч. щитовидной железы) в норме. Врач прописал Модель пьер. На 5 месяц приема сменили на Модель Про по причине того, что менструация была скудная + прыщи).
Спустя год отменили препарат. Первые два цикла были 28 дней. Третий цикл - 48 дней. Четвертый - 29 дней (на фоне прием дюфастона с 14 по 25 день). На данный момент анализы следующие на 2 д. ц.
Инвитро:
ФСГ - 5,47. ЛГ - 9,86. Эстрадиол - 246. Тестостерон - 3,2. С-пептид - 477. АМГ - 8,28. (по норме лаборатории повышены тестостерон и АМГ).
Гемотест:
Биохимия крови - в норме.
Т3 св. - 2,95. Т4 св. - 1,14. ТТГ - 1,34. АТ-ТГ - 1056. АТ-ТПО - 11,11. (повышен АТ-ТГ, остальные в норме).
ОАК - в норме.
Кал, моча - в норме.
С-реактивный белок - 7,99 (повышен).
Инсулин, фибриноген, сахар - в норме.
Узи щитовидной железы - размеры в норме. Очаговые образования в обеих долях щ. з. на фоне умеренных диффузных изменений (с детства ставили узловой зоб, принимала йодомарин до 12 лет).
Узи брюшной полости - перегиб желчного пузыря, утолщены стенки печени. Остальное в норме. Лечение у гастроэнтеролога прохожу.
Узи органов малого таза (6 д. ц.) - все в норме. До 15 фоликул в каждом яичнике.
Вопрос следующий: гинеколог-эндокринолог ставит СПКЯ (узист отрицает СПКЯ) и прописывает КОК. Беременность не планирую. И КОК пить не хочу, это ведь это не лечение. С отменой препарата все вернется. Я просто хочу нормальную менструацию без постоянного приема гормонов и отсутствие признаков гирсутизма. Что делать, подскажите, пожалуйста?
Инвитро:
Гемотест:
Биохимия крови - в норме.
ОАК - в норме.
Кал, моча - в норме.
С-реактивный белок - 7,99 (повышен).
Инсулин, фибриноген, сахар - в норме.
Подскажите, как нам улучшить качество сайта
5 ответов
Здравствуйте!
К сожалению без гормонов здесь не обойтись. Только так вы сможете попробовать разрушить этот порочный круг по спкя. То есть сидя на ок, похудеть, и через год приема на отмене посмотреть как будет вести себя организм. Кроме всего без ок заболевание будет усугубляется, поэтому какой то смысл в приеме ок есть
Платная консультация
Марина 2020-06-28 20:13
Спасибо за ответ. Подскажите еще, то есть СПКЯ не обязательно подтверждается на узи? Стоит ли мне беспокоится о повышенном АТ-ТГ? Сложности в похудении у меня из-за тестостерона и СПКЯ?
- Не обязательно. На ранних этапах не видно утолщение яичника
- Да, обсудите с эндокринологом
- Да, скорей всего