1
Гипоплазия матки, СИЯ под вопросом, дисфункция яичников
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, нарушения менструального цикла начались рано еще до беременности были задержки, после первых родов в 2007 долго не восстанавливался цикл, стояла спираль три года, сняла и через 9 месяцев забеременела. Затем вторые роды в 2013, та же проблема. Кормила грудью долго, первого 2 года и 7 месяцев, второго 2 года и 5 месяцев. Последние месячные на фоне приема Линдинет 20 были с 3 мая 2016 года. Прошла обследование в 2016 году: Узи показало: гипоплазию тела матки, шейка матки: 23*27 мм, контуры ровные, матка: длина-45 мм, передне-задн. - 28 мм, ширина 49 мм, миометрий однородный, высота 1,3 мм, придатки - правый: размеры 17*12*15, структура един. Фол-л 04мм, левый: размеры 18*10*15, структура един. Фол-л 05 мм. Заключение: гипоплазия т. матки, СИЯ (так написано в протоколе). Анализы: ТТГ - 3,6, анти -ТРО - 9,8, кортизол - 462, тестостерон - 0,55, лютеинизирующий гормон - 28,8, фолликулостим. Гормон - 61,8, пролактин - 107, натрий - 148, калий - 5, хлор - 108. Еще два анализа еще не готовы. Кроме того по своим ощущениям - приливы, сердцебиение, тревожность, нежелание работать и срываюсь на близких. Давление всю жизнь низковато6 100 на 70 - почти норма, бывает и 80 на 40, других болезней нет. Прием был у эндокринолога - по его части проблем нет, гинеколог поставила диагноз -дисфункция яичников. Назначила норколут 5мм, 2 раза в сутки в течении 7 дней, затем КОК Линдинет 20 (я его три месяца принимала, потом в мае не было возможности начать пить новую упаковку, а сейчас нет месячных что бы начать снова, потому и поехала к врачам). Витамино-минеральный комплекс в течении 6 месяцев, прием через год. Вопрос как начать прием Линдинета 20 после норколута сразу или когда придут месячные. Есть ли шансы забеременеть с таким диагнозом? Очень хочется через год-два снова стать мамой. Спасибо.
Теги: гипоплазия матки и дисфункция яичников
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 июня 2016 года

18 ответов
Добрый вечер, по результатам анализов у вас повышение фсг, это значит что есть истощение фолликулярного аппарата яичников, из-за этого у вас не приходит менструация. В описании узи вы не указали толщину эндометрия, это внутренний слой матки, от его толщины зависит начнутся ли месячные. Для полной картины пришлите мне описание эндометрия. Когда вы делали последнее узи?
1