Расшифровка узи матки, не могу забеременеть

Спрашивает: наташа
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, Акустический доступ: без особенностей. Расположение и форма: без особенностей. Контуры: ровные четкие (внутренние, наружные). Толщина стенок 2,2 мм. Структура стенок однородная. Эхогенность стенок- средняя. Структура полости -однородная. В полости выявляются включения - нет. Полость мочевого пузыря -эхонегативна. Количество остаточной мочи - 3,8мм. Матка с четким, ровным контуром, отклонена влево, Размер 45*34*38 мм, полость линейная, М -эхо -11,5 мм, Структура однородная, расширения вен по периферии, Правый яичник 21,7*15,6*19,2 мм, фолликулы 2-3мм, Левый яичник 40*22*26 мм, вдоль ребра матки, фолликулы 4-5мм, желтое тело 15,0мм, Шейка матки 36*22 мм, кисты эндоцервикса 4,0-3,7 мм, жидкостные включения 2,5-3,0 мм. Заключения: Признаки хронического метроэндометрита. Спайки малого таза. Узи делала на 14 день цикла, месячные приходят регулярно цикл 28-29, проблема в том что не могу забеременеть вторым ребенком,
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 марта 2015 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-19 10:49
Здравствуйте! При Вашей длительность цикла на 14 день желтое тело (структура после овуляции) -это рано. В эти дни как раз должна быть только полноценная овуляция. Плюс есть признаки воспаления матки (хронический метроэндометрит), спаечного процесса. Я бы советовала Вам сделать контрольный УЗ во второй половине следующего цикла, чтобы понять, происходит ли овуляция полноценно. А так пока проблема в том, чтобы разобраться с воспалительными изменениями. И если уже долго не получается, то можно рекомендовать Вам сдать анализы на гормоны
Платная консультация
наташа 2015-03-19 11:01
Спасибо, а на какой лучше зделать день цикла узи? Да беременность не наступает уже 4 год, а анализ обычный здать на гармоны? Просто узист сказал надо проверять проходимость труб
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-19 11:15
В этом он тоже прав. УЗИ, чтобы понять, была ли овуляция, нужно делать на 17-21 дни цикла. Анализы не на гормон, а на гормонЫ. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол.
Платная консультация
наташа 2015-03-19 11:29
Спасибо сделаю все как вы сказали