Расшифровка трансвагинального УЗИ

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты трансвагинального УЗИ:
Дата последней менструации 13.04.15, периодически была мазня, Дата УЗИ 06.06.15, врач сказала скоро пойдут месячные.
Данные о УЗИ:
Матка в anteflexio, обычной правильной формы.
Поверхность ровная, контуры чёткие. Тело матки нормальных размеров.
Структура миометрия умеренно диффузно неоднородна.
Размер матки: продольный 36 мм, передне-задний 32 мм, поперечный - не указан (!?).
Миоматочные узлы: авл (?!).
Шейка матки 27х25 мм, 3 мм
Полость матки деформирована. Эндометрий изоэхогенной структуры, сохраняет трёхслойность. Переднезадний размер полости матки 9,2 мм (↓) не соответствует секреторной фазе омц.
Яичники: Правый: 28х22х22 мм, V 6,7 см Фолликулярный аппарат дифференцируется чётко в эхосрезах до 4-5-6-7 антраленых фолликулов, max5мм. Левый: 37х33х33 мм, V 20,1 мм Фолликулярный аппарат дифференцируется чётко, в структуре определяется фолликулярная киста 26х22х23 мм. Заключение: эхо-признаки фолликулярной кисты в левом яичнике, несоответствие толщины и эхоструктуры эндометрия секреторной фазе ОМЦ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 июня 2015 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-07 17:23
Здравствуйте! "эхо-признаки фолликулярной кисты в левом яичнике, несоответствие толщины и эхоструктуры эндометрия секреторной фазе ОМЦ. " - простым языком звучит так. У Вас киста яичника и нарушения роста эндометрия на фоне гормональных проблем