Результат маммографии и узи

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Мне порекомендовали консультацию маммолога, после прохождения УЗИ молочных желез и маммографии. Вот результаты УЗИ: При осмотре грудных желез: отмечена гетерогенность их структуры. Слева определяется до 10 мелких кист диаметром до 5 мм. Тип ткани смешанный (жировой и железистый). Млечные протоки расширены до 2 м, с обеих сторон. Связочный аппарат развит нормально, отмечено увеличение плотности куперовых связок. Аксиллярные лимфатические узлы не лоцируются. Заключение: УЗ-признаки диффузной ФКМ с преобладанием кистозного компонента слева. Маммография (0,6 м3в): Молочные железы не деформированы, симметричны. Соски и ареолы без особенностей, подкожно-жировой слой не выражен. 4 тип строения обоих желез (плотные молочные железы, процент фиброграндулярных тканей более 75% площади маммограм. Тень обоих железистых треугольников уплотнена, с участками неровной плотности, на этом фоне дифференцируются округло-овальные образования гомогенной плотности, сочетающиеся с хаотично расположенными фиброзными тяжами. Определяются единичные рассеянные макрокальцинаты. Акселярных лимфоузлов, микрокальцинатов не определяется. Заключение: Rо-признаки фиброзно-кистозной мастопатии обеих молочных желез, с преобладанием кистозного компонента (BIRADS 2-3). Хочу услышать мнение врача по этим заключениям. Может, что то надо делать или принимать? Большое спасибо.
Теги: маммография м3, результаты маммографии м3
Категория: Маммолог
Добавлен: 20 апреля 2015 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-04-22 14:27
Здравствуйте! В вашем возрасте рановато делать маммографию, обычно ее делают после 45 лет. Достаточно было пройти УЗИ молочных желез. Фиброзно-кистозная мастопатия - доброкачественное заболевание, которое хорошо поддается лечению. Первое, что вам необхоимо сделать, если у вас в городе нет врача-маммолога, то достаточно проконсультироваться с врачом-гинекологом или хирургом, чтобы вам назначили лечение. Я могу вам порекомендовать лечение, но лучше всего, чтобы это сделал врач, так как лечение назначается индивидуально каждому. Так же имеет смысл проверить уровень своих гормонов у гинеколога-эндокринолога или эндокринолога, так как именно по вине гормонального сбоя возникает данное заболевание.
Платная консультация
Наталья 2015-04-22 23:51
Алексей Александрович большое спасибо за советы и я хочу, что б Вы порекомендовали мне лечение.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-04-24 18:36
Хорошо, тогда для начала вам необходимо узнать свой уровень гормонов, для этого вам необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом, чтобы вас направили на анализы на гормоны (Т3, Т4, ТТГ, ФСГ, тестостерон, эстрадиол, пролактин и др.). Если результаты анализов покажут, что у вас имеет место гормональный сбой, то врач-гинеколог назначит вам оральные контрацептивы на короткий период, чтобы нормализовать ваш фон. Параллельно можете приобрести в аптеке "Мастодинон" (капли или таблетки), применять по инструкции в течении 1 месяца + "Прожестожель" (гель), который так же применять по инструкции в течении 1 месяца. Через 3-4 месяца повторить УЗИ молочных желез.
Платная консультация
Наталья 2015-04-25 21:38
Спасибо большое!