2
Фиброаденоматоз
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хр панкреати, джвп
Здравствуйте, в ноябре 16 года делала узи. Заключение: Диффузный ФАМ молочных желёз. Киста правой мол железы 4*5 мм. Рекомендовано наблюдение. С декабря нарушение менструального цикла(длительная задержка). Была у гинеколога эндокринолога. Менструацию вызывали утрожестаном, сдавала гормоны, назначенные врачом. ФСГ и прогестерон в норме, а лг не было реактива, надо пересдать. На данный момент уже 34 день цикла. Сегодня сделала узи молочных желёз. Знаю что надо делать с 5-10 день. Но номерочек на бесплатное узи подвернулся случайно, терапевт предложила и я решила сделать.
Фаза менс цикла: нарушение
Ткань мол желёз уплотнена по типу диффузного фиброаденоматоза. Толщина фиброгландулярного слоя до 9 мм, слева до 11 мм.
На этом фоне инфильтративные и солидные образования не выявлены. С обеих сторон лоцируются единичные тонкостенные кисты с прозрачным содержимым D до 3мм. В правой молочной железе, в субареолярной области лоцируются две аналогичные кисты, рядом расположенные 6*6 мм, и 4*4 мм.
Кожа, соски, премаммарная клетчатка не изменены.
Млечные протоки не расширены.
Региональные лимфоузлы9подмышечные, парастернальные, надключичные, и подключичные0 не увеличены.
Заключение: эхографически- единичные кисты на фоне диффузного фиброаденоматоза мол желёз
У меня вопрос. В ноябре 16 года на узи на 5-10 день цикла. Была одна киста 4*4 в прав молоч железе. Теперь там две кисты расположенные рядом и большего диаметра. И много маленьких кист. Получается они появились за это время? И влияет ли на результат такой день цикла? Два дня назад была на узи малого таза, врач сказал что менструация должна быть на днях.

8 ответов
Здравствуйте! Либо кисты были настолько малы, что в ноябре их не было видно по УЗИ и они попросту подросли, либо на фоне гормонального сбоя у вас появились новые. Нет, 2-3 дня ни как не влияют на результат УЗИ. Пусть врач назначит вам лечение мастопатии и кист, после того как месячные начнутся.