Завершение ГВ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте,
Ребенку почти 2 года, неделю назад завершила ГВ. Процесс завершения был плавный и на момент полного прекращения кормления оставалось одно кормление на сон ночной. Все время кормления молока было много, в первый год были частые лактостазы, на второй год молока стало поменьше и последовательно кормления уменьшались, отказывался сам ребенок. Сейчас не кормлю неделю, грудь мягкая, не болит но в ней есть молоко и не мало. В первый день немного подцедила но очень мало, затем перестала цедить и сейчас просто проверяю что ничего не болит и нет уплотнений. Грудь не перетягивала, таблетки для завершения лактации не пила только шалфей заваривала. Подскажите пожалуйста, что делать с этим молоком которое сейчас в груди? Если его сцедить скорее всего придет новое, а если не цедить то куда оно денется? Сколько может молоко оставаться в груди после завершения ГВ в норме?
Категория: Маммолог
Добавлен: 18 октября 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-10-19 04:58
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, что делать с этим молоком которое сейчас в груди? - можно все оставить, как и есть и со временем, около 1-2 месяцев оно самостоятельно перегорит, но при этом могут быть постоянные выделения в виде капелек из сосков, а так же лактостаз. ЛУчше сходить к гинекологу, попросить его проверить уровень пролактина в крови, на основании его уровня он назначит вам препарат, который мягко уберет вам полностью лактацию.
Если его сцедить скорее всего придет новое, а если не цедить то куда оно денется? - будет лактостаз, который может привести к маститу.
Сколько может молоко оставаться в груди после завершения ГВ в норме? - если ничего не делать, то около 1-2 месяцев.
Платная консультация
Татьяна 2017-10-19 17:54
Алексей Александрович, то есть, молоко обязательно нужно в итоге сцедить из груди во избежании лактостаза (само оно никуда не уйдет)?
Тогда это как замкнутый круг и оно придет снова?
А без таблеток возможно завершение лактации? Просто в планах второй ребенок и к таблеткам не хотелось бы прибегать.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-10-19 18:26
молоко обязательно нужно в итоге сцедить из груди во избежании лактостаза (само оно никуда не уйдет)? - да, но нужно сцеживаться до облегчения, а не часто, иначе оно будет прибывать постоянно.
Тогда это как замкнутый круг и оно придет снова? - если вы будете сцеживать понемного и не часто, то оно так выгорит со временем (1-2 месяца). Если хотите так мучаться, то делайте так, если не хотите, то сходите и проверьте уровень пролактина и пусть гинеколог назначит препарат, как я вам и сказал ранее.
А без таблеток возможно завершение лактации? - да, сцеживайтесь и будет вам счастье через пару месяцев. Таблетки на планирование ребенка ни как не повлияют.