Трудности с прекращением лактации

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Проляпс митрального клапана, ДЖВП, варикоз, геморрой.
Здравствуйте, Так сложилось, лактация первого ребенка длилась 1г8м. Были трудности с прекращением, сильнейший лактостаз. В городе сложно найти специалиста для консультации: гинекология отправляет в онкодиспанцер, а онкодиспанцер в гинекологию. Ходила перетянутая почти две недели, но и после этого молоко не перегорело, а еще почти месяц мучалась. Нашла в платном центре специалиста, поставили диагноз лактостаз и назначили препарат, которого я ни в одной аптеке не нашла, только дорогие вроде бы аналоги(со слов фармацевтов), но купить их не решилась. Однако вопрос в ближайшие дни разрешился сам. Виной ли тому была наступившая следующая беременность, но молоко пропало. Хорошо. Сейчас откормила второго ребенка почти два года (никак не получается сокращать количество лактаций естественным путем - чем старше ребенок, тем чаще и требовательнее просит грудь - до истерик). Прекратили опять резко, но снова вопрос ребром стоит с моей грудью - не знаю что делать. Сцедила обе груди после ночи без кормления получилось почти 300мл. Не сцедить не могла - плохо было до тошноты. Побежала в аптеку искать лекарства(т. к. по прошлому опыту перетягивание не спасает), но столкнулась с тем, что на всех препаратах в противопоказаниях или случаях крайне осторожного применения указаны сопутствующие заболевания сердечно-сосудистой системы. Проблема: у меня проляпс митрального клапана, варикоз. Что делать? Что пить? Ответьте, пожалуйста, очень плохо. Пока сцеживаюсь понемногу, но боюсь застоев и последующих за этим заболеваний. В роду были, как я недавно выяснила, заболевания рака груди(прабабка по материнской линии).
Категория: Маммолог
Добавлен: 4 февраля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-05 10:41
Здравствуйте! Стоит для начала проверить уровень гормона пролактина в крови. Если он сильно высоки, то купите в аптеке препарат "Достинекс", по 1/4 таблетки 2 раза в неделю, например в понедельник и четверг и так 2 недели. По истечению 2 недель, если молоко по-прежнему будет пребывать, то увеличивайте дозировку по 1/2 таблетки, так же 2 раза в неделю по этим же дням в течении 2 недель. Все это время не забывайте сцеживаться, но сцеживайтесь не постоянно, а как только чувствуете, что молока уже много.