Болит грудь при грудном вскармливании

Спрашивает: Тата
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гипертония, остеоартроз, аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте, мне 37. Роды вторые, кс, двойня. Детямгоруже 1.4. Кормлю грудью до сих пор. Ранее уже задавала вопросы по поводу груди. В апреле делала узи молочных желез: фото прилагаю. В течение года часто были лактостазы легкой степени. Приходилось постоянно сцеживать, так как молоко оставалось хоть и кормлю двойню. Отмечается болезненность обеих желез при ощупывании. Температура в норме. Даже после кормления в груди остаётся еще много молока. Планирую к осени-зиме завершить гв. Была у участкового гинеколога весной. С тем же вопросом. Почему грудь болезненна. Она ставит диагноз фиброзно кистозная мастопатия. Но лечения не назначает. В настоящее время никаких лекарств не принимаю. Спрашивала у нее, может сдать анализы на гормоны, говорит не надо. Как лечится ФКМ или болезненность это симптом чего-то другого?
Категория: Маммолог
Добавлен: 4 августа 2021 года

20 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-08-04 21:12
Здравствуйте. ФКМ при гв не лечать, так как гормоны, что сейчас вырабатываются положительно влияют на кисты + во время гв, не понятно где кисты а где просто скопления молока.

а Вот, насчёт болезненности, вам нужен консультант по гв, так как сцеживанием вы усиливаете выработку количества молока, по этому хоть у вас и двойня они не справляются с этим. Рано или поздно это может перейти в мастит.
Тата 2021-08-04 21:39
Доброй ночи. Спасибо большое за ответ. По ходу у меня развивается мастит. Левая грудная железа немного отекла и болит уже и без прикосновений. На ареоле немного проступило покраснение ближе к руке. Кроме того, из этой груди я немного сцедила молоко и оно цветом напоминает слабо розовый. Вот почему с этой груди дочка не хотела сосать сегодня, плакала(. Теперь завтра попытаюсь попасть к гинекологу. А ночью не буду кормить детей с этой груди. Придется сцедить. Мне теперь сворачивать гв? Если лечение будет антибиотиками и тп?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-08-04 22:02
Наоборот нужно продолжать кормить + сцедить пока ситуация не станет лучше. На место где болит холодный компресс после кормления и сцеживания + мазь индометациновая 3-4 раза на день. Дальше следить за температурой. УТром сдать анализ на С реактивный белок- количественный метод.
Тата 2021-08-05 02:46
Спасибо большое Вам. Ночью пыталась сцедить ручным молокоотсосом. Молоко поменяло цвет на желтый. Грудь налитая была. Решила дать одному из детей. Температуру не меряла, но по ощущениям она норм. Был небольшой озноб. С утра поеду в поликлинику на осмотр
Тата 2021-08-05 02:49
И еще вопрос к Вам. У меня после родов все еще нет менструаций. Вообще ни разу. Участковый гинеколог говорит это норм. Стоит ли мне проверить гормональный фон? Щитовидку проверяла в начале лета: гормоны в норме, но есть антитела к ттг. Дело в том, что моя эта беременность эко индуцированная. Была стимуляция гормонами для пункции. Правда короткий протокол.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-08-05 14:14
Зачем проверять сейчас гормоны? Были нарушения до беременности?
Я вам рекомендовал продолжить кормить детей иначе будет ухудшение ситуации.
Тата 2021-08-05 21:02
Спасибо большое Вам. Я следую Вашим рекомендациям. Кормлю из этой груди тоже. Облегчение есть. Но болезненность еще не исчезла. Меня направили на узи мж. Буду проходить в понедельник скорее всего. Т. к по месту жительства работник в отпуске, то придётся ехать в столицу. На СРБ направления не дали. Гинеколог и хирург при осмотре диагноз поставили лактостаз. Гормоны до беременности были все в норме. Это я для подстраховки спросила у Вас.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-08-05 21:08
Лучше срб, было сделать он показывает на сколько проблемный процесс. Узи, ну как то долго:) до понедельника может и пройти
Тата 2021-08-06 11:36
Да, я понимаю что узи поздно. Улучшения есть. К сожалению не располагаю возможностью раньше съездить (. А срб сдать то покажет воспаление?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-08-06 17:22
Показывает, нужны ли антибиотики
Тата 2021-08-07 07:55
Добрый день. Сделала сегодня узи. Результат насторожил. Самочувствие намного лучше чем было пару дней назад.
Тата 2021-08-07 07:55
Узел
Тата 2021-08-07 07:56
Киста
Тата 2021-08-07 07:58
Киста
Тата 2021-08-07 10:58
Очно побывала у маммолога с этими результатами. Он повторил узи. Сказал нет никакого узла. Это тоже киста. Продемонстрировал на экране что внутри образования есть плавающее вещество и что оно меняет форму и сообщается с протоками. Рекомендовал парацетамол и частое кормление
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-08-07 11:28
Сформируйте вопрос свой.
Тата 2021-08-07 14:55
Как Ваше мнение насчет назначенных рекомендаций? В заключении врач написал расширение протоков.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-08-07 14:58
Протоки и будут расширены, вы ж грудью кормите. Главное нет признаков мастита.
Насчёт рекомендаций, я вам так же рекомендовал продолжать гв. Парацетамол, так себе - он будет проникать в молоко и будет влиять на малыша, всё зависит как долго вы его будете пить. По этому если нет температуры 38+, то его не желательно пить.
Тата 2021-08-07 18:59
Спасибо большое Вам! Даа. Тоже думаю, что 3 табл в день в течение 3х дней много. Тем более температура нормальная
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-08-07 19:23
Пожалуйста. Здоровья Вам.