Кровь в молоке

Спрашивает: anetta_a_88
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, я кормящая мать, ребеноку 1 год. Утром почувствовала боль в правой груди, сцедилась и дала ребёнку. Через час или полтора боль не утихла, я снова начала сцеживать. Молоко идёт розовое, с примесью крови. У меня такое впервые. Подскажите что это? Когда ребёнку был месяц эту грудь оперировали, был инфильтрат, операция на гнойный мастит.
Категория: Маммолог
Добавлен: 1 июля 2019 года

6 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-07-01 17:07
Здравствуйте. Возможно возникла травматизация структур грудной железы, попробуйте сцедить грудь и приложить холод к груди. Кровь в грудном молоке впринципе не страшна, если не в больших количествах. + желательно осмотр грудной железы + узи грудных желез если была операция.
anetta_a_88 2019-07-01 17:42
Делала УЗИ буквально месяц назад, все было хорошо. Примерно 1-2 раза в месяц у меня застой в одной из груди с температурой до 40. А сегодня впервые с кровью. Можно ли давать эту грудь ребёнку? Крови почти нет, если только слегка розоватое молоко.
anetta_a_88 2019-07-01 17:44
И вопрос про завершение гв. Так как у меня такая проблема как мне лучше завершить?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-07-01 17:49
1 Давать грудь можно и даже нужно.
Сейчас есть температура?
2. Завершать гв нужно уменьшать частоту прикладывания к груди. (в среднем за 3 недели останавливается)
anetta_a_88 2019-07-01 18:27
Температура была, сначала 37,4, потом упала. Сейчас нет. Но грудь все равно побаливает и визуально больше, тяжелее левой.
Уменьшить можно так, днем не давать, только ночью 1-2 раза или как?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-07-01 18:56
На то место где болит -индометацинова мазь 1-2 р/д до 5 дней, когда боль "уйдёт" начнёте сорачивать гв. Например вы кормите 4 раза в сутки ребенка, уменьшаете до 3 раз, через 2-3 дня до 2 раз, через 7-8 дней до 1 раза на ночь. Сцеживаете грудь до облегчения. Паралельно пьёте шалфей.