Не проходящее уплотнение после лактостаза

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, был лактостаз 11 дней назад сверху в правой груди, к вечеру к уплотнению добавилась и температура, пыталась расцедить сама через боль, в итоге только сделала себе синяк и отек. Поехала в роддом, где попытались расцедить, но уплотнение так же осталось и была краснота. Сделали укол ампицилин 2000 ед, на ночь и отправили до утра. Ночью делала компресс. Утром приехала краснота появилась и подмышкой, назначили уколы ампицилин через каждые 6 ч на 2 суток по 500 ед. Температуры больше не было. После уколов краснота сошла, боль тоже, и чуть уменьшилось уплотнение сверху, отек остался, с этой груди молоко струйками так и не лилось, просто капало. Все это время др сегодняшнего дня даю грудь ребенку каждое кормление подбородком к уплотнению . Дошло до того что в ней в 2 раза больше молока и сцеживаюсь. Через 2 дня после того лактостаза появилось небольшое уплотнение в той же груди под мышкой, без красноты и температуры, просто прощупывается в положении лежа. Врач сказал разминаться и давай чаще грудь. Далее я прошла 6 курсов магнитотерапии на эти два участка, так как сверху еще немного уплотнение когда грудь полная, чувствуется. Еще начала мазать мазью траумель, дней 5 как уже. Так вот. Все эти мои действия пока не дают рассосктьсч уплотнениям. Хоть они почти и не прощупываются когда грудь почти пустая, и наливаются когда грудь полная. Была на УЗИ 4 дня назад, в левой груди нашли небольшую кисту, а на счет правой написали просто, остаточные явления лактостаза и все. Мол продолжайте магнит, не делайте больших застоев в груди и все пройдет. Но оно все на месте, хоть и массажирую тоже, отек немного спал в этой груди и иногда даже появляются стройки.
Подскажите пожалуйста, как мне быть и сильно ли это опасно? Я так и продолжаю кормить правой грудью чаще всего, и иногда под сцеживаюсь, так ребенку 1,5 мес он все еще не съедает. Я очень переживаю во что это может вылиться, и как долго надо делать акцент на правой груди, если уплотнение до конца не уходит?
Категория: Маммолог
Добавлен: 19 апреля 2020 года

7 ответов

Мария 2020-04-19 17:07
Мария 2020-04-19 17:06
Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2020-04-20 08:07
Действительно по узи серьёзных проблем нет. Думаю это уплотнение со временем рассосется
Платная консультация
Мария 2020-04-20 10:16
Я просто слышала что они должны рассасываться через 2 недели (вот и переживаю. Я эту грудь так и даю часто, так как боюсь что опять что-то воспалится (когда она полная, уплотнения четкие, почему так происходит? Не будет ли опять воспаления, если буду иногда держать ее полную? А то это же не дело, что одной кормлю во сновном грудью(
Грудью второй обязательно нажо кормить. 2 недели это необязательный срок