Боль и уплотнение в правой груди при гв

Спрашивает: Тата
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: АИТ, остеохондроз, остеоартроз
Здравствуйте, мне 37. Вторые роды, кес. Сечение. Кормлю грудью двойняшек. Им 1.2 года. Несколько раз был лактостаз. Сейчас пару дней наблюдаю боль в правой груди к центру гр. Клетки. Уплотнение есть. Нащупываю. Температура норм. Но вчера чувствовала озноб. На ночь и днем ложила капустный лист на место где болит. И давала детям чаще эту грудь. Делала узи молочных желёз 26 апреля. По узи эхопризнаки лактостаза. Прилагаю результаты.
1. Как бороться еще с лактостазами, можно использовать Траумель мазь или крем? У меня довольно много молока.
2. В целом отмечаю болезненность груди при сильном нажатии или давлении. У меня дети если на руках играются или залазить пытаются, то когда давят на грудь то ощутимо больно. Гинеколог в поликлинике ставит мне ФКМ. Но лечения никакого не назначает
Категория: Маммолог
Добавлен: 29 мая 2021 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2021-06-13 09:37
Здравствуйте.
1. Сцеживать молоко полностью после каждого кормления.
Траумель крем предпочтительнее, он на водной основе.
2. При постоянных болях нужен очный осмотр и узи м. ж.