Боль и уплотнение в груди

Спрашивает: marffa
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, меня беспокоит твердое уплотнение в нижней части груди. Оно твердое на ощупь, хорошо нащупывается лёжа. При прошупывании не болит, но боль появляется после кормления ребёнка грудью. Боль носит покалывающе стреляющий характер. И как бы приступообразная, после боли наступает облегчение затем снова боль. Боль отдает в лопатку с той же стороны где уплотнение. Месяц назад делала цифровую флюорографию все было в порядк, уплотнения не нащупывала. Неделю назад было повышение температуры до 38,5 и нагрубание груди с последующим покраснение участка груди где теперь эта шишечка. Температура держалась только вечером, сцедилась стало легче. Но через пару дней началась боль в груди и я нащупала в том месте где были покраснение уплотнение как шишечки. Может ли это быть после лактостаза или что то серьёзное? Или это гормоны? Ко всему этому после родов прошло почти 2 месяца, а у меня все ещё большие размеры матки и есть воспаление. Гинекологу сообщала о уплотнении, но он даже не посмотрел, просто сказал сыеживаться, но это не похоже на уплотнение во время лактостаза
Категория: Маммолог
Добавлен: 19 февраля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-20 04:21
Здравствуйте! Это может быть остаточный лактостаз или доброкачественная опухоль (киста или фиброаденома), но чтобы это узнать, вам необходимо пройти УЗИ молочных желёз. Пока можете только чаще прикладывать малыша к этой груди, предварительно приняв тёплый душ или приложив тёплый сухой компресс. Если уплотнение исчезнет, значит у вас был остаточный лактостаз. Не думаю, что проблема в гормонах, а вот воспаление матки необходимо лечить у врача-гинеколога. Результаты УЗИ можете прикрепить здесь.