Диагностика лактостаза

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, кормлю ребёнка грудью 4 неделю, 3 дня назад начала болеть грудь и поднялась температура, вызвала фельдшера который диагностировал лактостаз. Мне назначили делать массаж и сцеживать молоко после кормления до опустошения груди. На следующий день обнаружила комочки в обеих грудях и заметила покраснения на коже над этими комочками. Спустя 3 для температура и остальные симптомы не пропали, покраснения на груди даже увеличились, я пошла на приём к хирургу и гинекологу(маммолога у нас нет), там мне не подтвердили не лактостаз не мастит, делали узи груди. Заключение врачей было таково, боли комки и покраснения груди, происходят по непонятным для них причинам, гинеколог сказала что это следствие перестройки груди, а для выяснения причин температуры надо сдать анализы. Подскажите корректно ли мне все диагностировали и из за чего могут быть такие симптомы в груди.
Категория: Маммолог
Добавлен: 17 апреля 2021 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2021-04-17 14:55
Здравствуйте!
Вероятно лакстаз все таки есть, просто он переходящий. По пробуйте при появлении комков и покраснений в следующий раз просто принять ношпу 2 раза в день. И держать грудь в тепле. Также направлять подбородок ребенка при кормлении на эти уплотнения