Боль в груди, температура при гв

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Помогите, пожалуйста. Я кормящая мама. Ребенку всего 2 недели. Стараюсь кормить по требованию, если чувствую, что переполнилась грудь, то сцеживаю. Ещё в роддоме мучали комки в груди, прочитала в интернете, что если ребенка класть подбородком к комку, то он его рассосет, так и получилось. Но осталась маленькая горошина, которая не убирается, надавливаешь на нее, больновато, грудь мягкая. Но это не самое страшное, вторая грудь тоже мягкая, но просто болит на месте, где были комки, даже если не трогаю ее. Уже 2 дня держится температура 38,7, думали простыла, приняли вчера оциллококцинум, парацетамол и ибупрофен, вроде упала. Сейчас то же самое, но температура не падает. Очень хочу кормить грудью, чтоб мой ребенок получал все самые ценные вещества с моим молоком. Помогите, пожалуйста советом, заранее спасибо. И плохо то, что у нас в городе нет маммолога.
Теги: боль в груди и температура при гв
Категория: Маммолог
Добавлен: 21 ноября 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-11-25 06:53
Здравствуйте! Если нет врача-маммолога, то на помощь всегда придет гинеколог. В настоящий момент малыша необходимо было кормить не по требованию, а каждые 2-3 часа, даже, если он не хочет и так в течение 6 месяцев, после этого можно постепенно вводить прикорм и уже начать кормить по требованию. Вероятнее всего, у вас появился лактостаз (молочные комки) - когда молоко выгорает, при этом могут наблюдаться температура. Вам необходимо пройти УЗИ молочных желез и проконсультироваться с врачом-гинекологом или же самостоятельно после теплого душа или теплого сухого компресса попробовать хорошенько сцедиться, если же не получается, то в помощь вам придет молокоотсос.