Уплотнение при ГВ

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: отсутствует
Здравствуйте, уважаемый Доктор! Ребенку 1 год и 2 месяца. До 10 месяцев кормила грудью пр требованию, молока всегда было много. Потом перешла на режимное кормление 6 -- раз в сутки, через месяц -- 4 раз, потом 2. Недавно начала кормить 1 раз в сутки, 8 часов утра одну грудь, в 11 ч. другую. Количество молока уменьшилось, прилив только во время кормления. Все было бы здорово, но неделю назад появилось уплотнение в верхной области правой груди, ближе к подмышечной зоне. Не болит, температуры нет, но неприятно и страшно. Раньше пару раз были такие уплотнения (немного по-меньше), но в период активного кормления они быстро исчезали. К 15 августа планировала полностью завершить грудное вскармливание.
Сейчас нахожусь в деревне, только через 1,5 месяца смогу попасть на прием к маммологу. Что мне делать? Как добиться того, что уплотнение рассосалось?
Теги: при гв появилось уплотнение
Категория: Маммолог
Добавлен: 27 июля 2015 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-07-28 06:14
Здравствуйте! Это так называемый лактостаз (выгорание молока), ничего страшного здесь нет, но если запустить этот процесс и не сцеживать молоко, то оно может не просто выгореть, но и нагноиться и разовьется инфекция (мастит). Чтобы этого не допустить, пока вы не вернулись в большой город, вам переодически надо будет сцеживать или чаще прикладывать малыша, чтобы он рассосал это уплотнение. Вы можете помочь малышу облегчить этот процесс, если перед кормлением или сцеживанием на 5 минут приложить сухой теплый компресс на молочную железу или примите теплый душ. По возвращению в город, сходите к гинекологу и проверьте свой уровень гормона пролактина (отвечает за выработку молока) и врач назначит вам "Достинекс", который мягко прекратит лактацию.
Платная консультация
Софья 2015-07-29 19:01
Спасибо за внимание! Мне интересно Ваше мнение о препарате "Бромокриптин" (просто у меня есть, сестра отдала после завершения ГВ) Или "Достинекс" все-таки лучше? Начала чаще кормить грудью, уплотнение немного уменьшилось.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-07-31 11:04
Пожалуйста! Для сравнения они являются аналогами, но у достинекса имеется меньше побочных эффектов. В любом случае вы можете начать с бромокриптина. Используйте строго по инструкции.