Уплотнение в груди во время лактации

Спрашивает: Ирэн240988
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, мне 31 год. Первая беременность. Ребенку 9 месяцев. Грудь бросил недели через 3. Все это время сцеживаюсь и кормлю с бутылки. Последние два месяца сцеживаюсь два раза в день (молока уже не много, грамм 300-350 в сутки с обеих. Раньше грудь перед сцеживанием уже была наполнена, а последние 2-3 месяца, как пустая, молоко приходит во время сцеживания). Вчера утром грудь была в порядке, а к вечеру заметила уплотнение (от подмышки и практически до самого соска), размером с большое куриное яйцо . Дотрагиваться больно. Температуры нет. Подскажите, что это? Что можно сейчас сделать? На прием к врачу смогу попасть может через2-3 дня. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Маммолог
Добавлен: 20 октября 2019 года

8 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-10-20 09:49
Здравствуйте!
Это начинается лактационный мастит вследствии застоя молока.
Начните с мягкого, не до боли массажа этой области, затем полностью сцеживайте грудь руками или молокоотсосом.
Хороший рассасывающий эффект дадут компрессы Димексид+Лидокаин 2%.
Соотношение 1: 4 на 1-1,5 часа несколько раз в сутки.
Платная консультация
Ирэн240988 2019-10-20 10:14
Спасибо большое Вам . Буду пробовать
Ирэн240988 2019-10-20 10:18
Подскажите , пожалуйста, ребенка можно кормить молоком из этой груди?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-10-20 10:20
Пожалуйста.
Даже нужно обязательно прикладывать.
Платная консультация
Ирэн240988 2019-10-21 07:07
Наталья Геннадьевна, спасибо Вам огромное. Вчера днём, а потом на ночь сделала компресс и несколько раз массаж и пыталась сцеживаться. Сегодня на утро уплотнение стало меньше, а потом получилось сцедиться и уплотнение прошло. Скажите, пожалуйста, нужно ли мне сейчас нестить к мамологу? Планирую в течение месяца к гинекологу, будет достаточно, если она меня посмотрит?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-10-21 08:09
Пожалуйста, выздоравливайте!
К маммологу можно не бежать, если запланирован прием гинеколога.
Думаю, Вы сами справитесь.
Продолжайте лечение и все будет хорошо!
Нужна будет помощь, обращайтесь.
Если не затруднит и будет свободная минутка, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык
Платная консультация
Ирэн240988 2019-10-21 08:15
Спасибо Вам огромное. Обязательно оставлю отзыв
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-10-21 11:19
Спасибо за отзыв!
Здоровья и всех благ!