Очень прошу помощи. Экзема? Молочница? Дерматит? Псориаз? Сосков

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Дискинезия желчного пузыря Аллергия на цитрусовые
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Уже опускаются руки. Обратиться очно к врачу не могу. Кормлю грудью, ребенку полтора года, но бросить гв не могу. Непереносимость молочки у нас, поэтому только гв и детский творожок. На остальное сыпет и обостряется атопический дерматит.
С декабря на груди стали образовываться небольшие пятнышки, разрастались, были ярко очерчены. Потом стали ещё больше расти и шелушится, как чешуйками. Бепантен не помог, судокрем тоже. Сода тоже. На второй груди тоже появилось. Потом начался зуд. Больно даже касаться одежды было. Сильная боль, соски опухли. Пробовала Адвантан, заранее проверив его на сайте елактация. Была жуткая боль и появились трещины, после Адвантан были улучшения. Но только ребенок укусит и все хуже. Уже не кормила днём, только один раз сцеживала и на ночь и ночью кормила (1-4 раза). Адвантан после 4 дней использования перестал помогать. Прочитала про молочницу и нистатиновую мазь, с ней все стало намного лучше. Курс в 14 дней прошла. Но до конца не вылечилась. Вопрос в том, можно ли при гв дальше применять?
Отменила на один день нистатиновую мазь и стало хуже. И теперь ещё проблема сцеживаться молокоотсосом не могу трещины сразу образуются и с кровью. Руками тоже не могу сцедить нормальное количество молока, грудь тугая. Подозреваю, что сегодня ночью ребенок ел грудное молоко с кровью, с утра ротик был испачкан немного, а ночью больно было грудь при кормлении. Прошу Вас помогите. Руки опускаются (ребенка жалко и страшно за него. Смесь нам не подходит, пытались ввести. Потребление молочной продукции и так на минимуме, гв только спасало.
У ребенка в ротике вроде все хорошо, налета нет. Молока все меньше и меньше.
Теги: псориаз или экзема, псориаз под грудью
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 марта 2021 года

12 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-02 17:16
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото высыпаний.
Дарья 2021-03-02 19:14
Намазала сегодня один раз мазью, часа два назад и вот на фото эффект даже заметен, лучше стало даже визуально
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-03 06:20
Это экзема сосков молочных желез.

Для лечения можно использовать крем Акридерм ГК 2 раза в день на 5 дней.

Но грудное вскармливание необходимо прекращать.

Ребенка можно перевести на смесь с глубоким гидролизатом коровьего белка. Например, Нутрилон пепти гастро.
Дарья 2021-03-03 09:57
Проблема в том, что ребенку полтора года, а Нутрилон Пепи гастро нет 4 (18+мес.). И практически все смеси не на основе коровьего молока которые идут они максимум до 3. Сейчас находимся не в Муроме и как минимум полтора месяца будем не дома, тут нет возможности приобрести даже туже Нэни на козьем молоке 4. Под заказ тоже только для младшего возраста.
У ребенка ещё нестаток ферментов, мы это пролечили, все нормализовалось и вот когда сейчас со своей проблемой пыталась ввести смесь, нормальное пищеварение опять слетело. Страшно даже опять пробовать какую-либо смесь, так как животик и так плохо функционирует.

Получается Акридерм ГК совсем не совместим с грудным вскармливаем?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-03 10:42
Для лечения при данных высыпаниях используются комбинированные гормональные мази. Но у них у всех в инструкции стоит, что необходимо прекратить грудное вскармливание или не наносить на соски молочных желез.

Как вариант, можно использовать увлажняющие средства, например. Бепантен. Но эффект от него будет слабже.
Дарья 2021-03-03 11:32
Все понятно. Спасибо Вам большое!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-03 11:39
Пожалуйста, выздоравливайте.
Дарья 2021-03-14 08:48
Михаил Владимирович, здравствуйте.
Сегодня последний день лечения. Визуально можно сказать, что лечение мне помогло. Если приглядываться небольшие следы конечно остались, но не боли, не зуда я не чувствую, кожа без шелушения. За что Вам огромное спасибо, грамотно поставленный диагноз и правильно назначенное лечение это ваша заслуга. Спасибо!)
Сейчас назрел вопрос. Хочу попробовать кормить дальше, так как на время отлучила и перевела ребенка на смесь, но к сожалению она нам не совсем подошла. Есть у ребенка проявления атопического дерматита и местами небольшая сыпь.
Через какое время после использования мази, можно начать кормить грудью?
Большая вероятность, что все вернётся если опять будет у нас ГВ?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-14 13:47
Кормить грудью можно на следующий день после прекращения лечения.

Будет рецидив или нет, заранее сказать нельзя.
Дарья 2021-03-14 17:00
Все понятно.
Большое спасибо!
Всего доброго!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-21 08:50
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!