Грудное молоко

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Борисовна. Дочку кормила грудью до 3,9лет. С мужем половых контактов не было, вообще за 3,9 лет не было . Но в ноябре 2020 года начала с ним жить половой жизнью. Переживаю что ребёнок иногда на ночь кушала молоко грудное в течении 3 месяцев и один раз ночью (уснули рядышком). в апреле 2021 года. Анализ сдала 13 апреля 2021 года . Я на ВИЧ сдала и на все болезни. ВИЧ отрицательный. Нашли бактериальный вагинит и молочницу у меня. Лечусь. И также на май месяц иду сдавать повторно на всякий случай ещё на ВИЧ и другие болезни. Последний контакт с мужем был 14 апреля 2021 год. Инкубационный период ВИЧ 3, 6 месяцев. Или вообще 10 лет. (Это я недавно узнала). Возможно ли заражение ВИЧ инфекцией через грудное молоко? Хотелось бы ещё покормить молоком, так как пообещала ребёнку, что до лета покормлю. Теперь просто засыпаем, ручка дочки на груди. Но рисковать не буду.

Вопросы.
1. Возможно ли заражение ВИЧ через грудное молоко?
2. И каков инкубационный период.
3. Какие сдать анализы ребёнку? Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 апреля 2021 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-29 22:42
Добрый день.
ВИЧ инфицированным нельзя кормить грудью, но если у Вас анализы отрицательные, значит все хорошо.
Муж ВИЧ-инфицированный? Если да, то почему не используете средства защиты?
Екатерина 2021-05-05 19:46
Здравствуйте, Елена Борисовна. У меня отрицательный результат. Ещё раз пойду сдавать. Муж не хочет проверяться.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-05 21:38
Если у Вас отрицательный результат, то кормить ребенка грудью можна.