Повышен Т4 свободный

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Аллергия (июль 2019) и до сегодняшнего дня могу принять таблетку от зуда, межпозвоночная грыжа (между 4 и 5 позвонком) и цистит повторился за это полугодие (март и сентябрь)
Здравствуйте, планирую беременность пока не получается. Сдала анализы ТТГ 0,01, а Т4 свободный 66. У врачу записалась, но не скоро смогу пойти на прием. Что можно начать делать до приема к врачу? Как снизить Т4? Мне 27 лет. Буду благодарна за ответ. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 ноября 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-13 11:57
Здравствуйте, Ольга.

По результатам анализов у Вас развился тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Вам обязательно нужно обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов. Посетить эндокринолога нужно завтра же, ситуация серьёзная.

До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ – данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-11-13 12:25
Подскажи в такой ситуации спортом можно заниматься?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-13 12:25
После нормализации уровня гормонов – можно.
Ольга 2019-11-13 12:29
Подскажите еще пожалуйста, к хорошему эндокринологу я попаду только через 9 дней, может какие-то лекарства начать пить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-13 12:34
Ольга, перечитайте мой первый ответ внимательно, пожалуйста. Там я детально расписала всё, что Вы можете сделать до визита к врачу. Препараты для лечения тиреотоксикоза через Интернет не назначаются, это опасно.