Ттг повышен что делать
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ттг повышен, что это может быть, УЗИ щитовидной железы делала все в порядке, скинула вам первый анализ, я пересдала, пока на руках нет, мне на прием на сл недели, но я подходила гармон повышен все ещё, что может быть?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 апреля 2019 года

47 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-03 16:31
Здравствуйте, Ольга.
А почему Вы решили, что уровень ТТГ у Вас повышен? Он снижен. Это может быть признаком тиреотоксикоза. Но, конечно же, нужно сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, анализ за январь уже давно неинформативен.
С уважением, Надежда Сергеевна.
3
Ольга 2019-04-03 16:35
Врач, сказала повышен, я пересдала снова повышен я вверху писала, просто данные не у меня у врача, вот надо идти на прием, ттг повышен
эндокринолог 2019-04-03 16:41
Вы пишете одно, на бланке с результатами – совершенно другое.
В такой ситуации стоит консультироваться у врача в очной форме, поскольку Вы явно что-то понимаете неверно.
3
Ольга 2019-04-03 16:50
Я говорю как врач сказала , что повышен и это связано с щитовидной железой, отправила на УЗИ, с УЗИ все хорошо, вопрос в том что то может быть? Не обращайте тогда внимание на фото, я говорю так как врач сказала
эндокринолог 2019-04-03 16:52
Ольга, я не буду комментировать "пересказ" слов какого-то врача третьими лицами. Это не имеет смысла. Повторю, обращайтесь к врачу в очной форме, это всё прояснит.
3
Ольга 2019-04-19 07:52
Надежда Сергеевна здравствуйте, я прошу прощения, я не правильно сказала, ну это мне так врач сказал, мой врач была на больничном и попала к другому вот мне так и объяснили, извините ещё раз, сейчас мне все объяснили не ТТК, а т4 повышен, фото ниже первое и второе, УЗИ щитовидной железы в норме, у нас просто на весь город один эндокринолог и запись на три месяца вперёд, хотела бы спросить что такое может быть, терапевт просто сама не знает и отправляет к эндокринологу
Ольга 2019-04-19 07:54
эндокринолог 2019-04-19 18:03
Здравствуйте.
По прошлым результатам анализов у Вас присутствовал тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Вам стоит сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (лучше – в частной лаборатории) и с результатами обратиться к эндокринологу в очной форме. Сделать это нужно в ближайшее время.
2
Ольга 2019-04-19 18:16
Свежий вот 5 марта мне с ним сказал терапевт идти ну запись только через три месяца, что делать сейчас?
эндокринолог 2019-04-19 18:18
Ольга, 5 марта – это не "свежий". Ему уже больше месяца. Всегда привожу такой пример: Вы таблетку от головной боли пьёте тогда, когда у Вас голова болит, или через 1,5 месяца после этого? Так же и с гормонами.
Что сейчас делать – детальнейшим образом расписала выше.
2
Ольга 2019-05-13 14:10
Здравствуйте, пересдала я гармоны уже в платной клинике,22 записалась платному к эндокриногу к нему даже очередь тоже, посмотрите пожалуйста вышлю фото
эндокринолог 2019-05-14 00:22
По результатам анализов у Вас развился субклинический тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа начинает вырабатывать собственные гормоны с избытком. В подобной ситуации мы назначаем таблетированные препараты, блокирующие избыточную выработку тиреоидных гормонов. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме. До визита к врачу Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.
2
Ольга 2019-09-01 09:27
Добрый день, общалась с вами по поводу анализов, я тогда сходила к эндекренологу (фото ниже прикрепляю) , она сказала все нормально, не писала бы вам если бы не другие врачи, просто сиптомы у меня все так и сохранились, ходила к неврологу, она так и ставит свое на фоне перенесенного гайморита, Всд и остеохондроз, но обратила внимание на анализы и сказала что торискизос есть и от него ещё может быть самочувствие плохое, сказала идти к другому эндекренологу, общалась тоже с врачом онкологом тоже сказала искать другого врача, посмотрите пожалуйста, надо ли мне реально другого врача это придется ехать в другой город, ну лучше тогда съездить, то совсем самочувствие
эндокринолог 2019-09-01 16:49
Ольга, на том фото, которое Вы мне выслали, просто результат осмотра врача, за май. Никакой новой информации там нет. Соответственно, всё, что я писала выше, остаётся актуальным.
Сдайте свежий анализ крови на ТТГ, Т3 свободный и Т4 свободный и обратитесь к эндокринологу с результатами.
2
Ольга 2019-09-01 16:52
Свежий я вам посылала, только через год сказали повторно сделать, а нервопотолог сказала идти с этим всем к другому эндекренологу, вот и хотела посоветоваться стоит идти или нет раз мне эндекренолог сказал, что все хорошо
эндокринолог 2019-09-01 16:55
Ольга, если под "свежий" Вы понимаете анализ в сообщении от 2019-05-13 14:10, то перечитайте внимательно мой ответ от 2019-05-14 00:22, пожалуйста. После этого перечитайте мой
ответ от 2019-09-01 16:49. В этих двух ответах содержится вся нужная Вам информация.
2
Ольга 2019-12-11 11:31
Добрый день Надежда Сергеевна, уже почти 2,5 месяца лечусь я у эндокринолога, пришла к ней с теми результатами которые скидывала вам, она очень удивилась, что прежней эндекренолог ничего мне не назначил, так как проблема есть, сдали мы анализы, у меня зоб, пропила 5 недель тиразол результат ей не понравился (скину вам фото) , щас снова меня отправила пить таблетки в конце месяца пойду снова сдавать анализы и к ней, хотела спросить иду к врачу с вопросами и иногда переволнуешься и все спросить не получается, состояние от этого очень сильно ухудшается, я прям себя плохо чувствую?
эндокринолог 2019-12-11 11:59
Ольга, уточните, в чём именно заключается Ваш вопрос ко мне? Сформулируйте его чётко, пожалуйста.
2
Ольга 2019-12-11 12:05
У меня плохое самочувствие связано ли это с зобом? Сиптомы на данный момент: тремор, голову давит, глаз, лоб справа, головокружение бывает, сидя и лёжа бывает качает (фронтит, гайморит и отит иск была у Лора)
эндокринолог 2019-12-11 12:11
Маловероятно, поскольку уровень Т4 свободного у Вас практически нормализовался.
2
Ольга 2019-12-11 12:14
Тогда снова надо к невропатологу, а кстати извините пожалуйста ещё хотела спросить, почему то только т4 сдаю, а ттг нет, хотя по старым анализам, там не норма, почему так?
эндокринолог 2019-12-11 12:18
Это нужно уточнять у своего врача, я этого знать не могу. Свои пациентам я всегда рекомендую контролировать и ТТГ, и Т4 свободный.
2
Ольга 2019-12-11 13:45
Спасибо, ещё Подскажите от него может рак образоваться?
эндокринолог 2019-12-11 13:47
Ольга, от чего "от него"? Уточните, пожалуйста.
2
Ольга 2019-12-11 13:52
От зоба
эндокринолог 2019-12-11 13:52
Если узловых образований нет, то нет.
2
Ольга 2019-12-11 13:54
Ну мне врач ничего про узды не говорила, вообще она говорит щитовиднка нормальная, по УЗИ бы тоже показало, УЗИ делала в норме все
эндокринолог 2019-12-11 13:55
Значит, риска нет.
2
Ольга 2020-01-08 21:01
Добрый вечер, Подскажите пожалуйста врач мой уехала жить в другой город, не успела всех принять, теперь у нас нет врача, надо ждать конец января, приедут не на долго из Перми, хотела посоветоваться принимала три недели тиразол, потом мне плохо было по состоянию здоровья, не принимала 17 дней, сейчас снова стала, сейчас по 2,5 таблетки, хотела посоветоваться ничего страшного не будет то что так получилось по приему и ещё я пью получается утром, днём и вечером после еды, правильно я же принимаю?
эндокринолог 2020-01-08 21:27
Нет, я не могу одобрить подобные действия. Если Вы по какой-то причине перестали принимать Тирозол (что недопустимо в принципе, поскольку сводит на нет результаты предшествующего лечения), то нужно было сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, обратиться с результатами к своему эндокринологу и начинать лечение заново, по рекомендованной врачом схеме. Сейчас же совершенно непонятно, какая дозировка препарата Вам нужна, и что сейчас с уровнем гормонов. Ищите врача для постоянного наблюдения в очной форме, по-другому тиреотоксикоз не лечится.
1
Ольга 2020-01-10 15:06
Ну я не стала пить, посоветовалась с терапевтов было отправление, врач будет только в конце января и то он просто приезжий, сейчас постоянного нет, сейчас принимаю по 2,5 таблетки, в понедельник сдам анализ, результат можно спину вам, чтоб вы посмотрели?
эндокринолог 2020-01-10 15:11
Оценить анализы я, безусловно, могу. Но в который раз подчеркну, что лечение тиреотоксикоза врач вправе назначать только в очной форме. Если в Вашей поликлинике нет постоянного эндокринолога, то нужно обращаться к врачу в другое лечебное учреждение.
1
Ольга 2020-01-10 15:16
Вы думаете я в одну поликлинику хожу и все, у нас в городе во всем нет этого врача, был, уехал жить в др город, вот только приедут из Перми на день в конце января
эндокринолог 2020-01-10 15:26
Ольга, ко мне лично приезжают пациенты из других городов, каждый мой рабочий день. При этом я не всемирно известное светило медицины. Просто пациенты заинтересованы в качественном лечении и готовы уделить время поездке на консультацию. Которая, к слову, нужна Вам всего лишь раз в 3-4 недели. Вопрос мотивации.
Если Вы всё же не настроены прилагать усилия и искать себе доктора очно, то ищите другого специалиста, который возьмёт на себя ответственность за назначение лечения "через Интернет". Я могу ответить на дополнительные вопросы либо помочь с оценкой результатов анализов. Но назначать подобное лечение "не глядя" я не буду, это неэтично со стороны врача и опасно для пациента.
2
Ольга 2020-01-10 16:40
В другой город я физически не смогу и это дорого плюс ещё и врач платно, сюда приезжают специалисты, вот пойду в конце января, я не виновата что врачи пошли такие, бросают уезжают своих пациентов и не ищут себе замены
эндокринолог 2020-01-10 16:46
Хорошо, удачи Вам с поиском подходящего доктора.
1
Ольга 2020-01-10 16:47
Спасибо, я вам скину результаты прошу пожалуйста отпишитесь, я и предыдущие скину
Ольга 2020-01-30 05:57
МИЦА ОЛЬГА МИХАЙЛОВНА (Женск
ий) Дата рождения:
№ карты:
Врач:
Организация:
Выполнено:
Регистрация: Материал:
IDs:
Результаты исследований
05.01.1988 (32 года)
МЦ Соликамск, Северная 72
Тайлашева Екатерина Геннадьевна
164140
28.01.2020
Сыворотка
28.01.2020 08: 1628.01.2020 18: 56
Направление от: Отделение: Основное
614066, Пермь, ул. 9 мая, 18ател. 2-700-789,
8-800-3000-789
ОткПоказательРезультатЕд. изм. Реф. Интер
вал
ИХЛА
Тироксин свободный (Т4свободный)
17.25пмоль/л(9.01 - 19.05)
/ Титова О. А. /Заведующая КДЛ
Интерпретацию полученных результатов проводи
т врач в совокупности с данными анамнеза, клини
ческими данными ирезультатами других диагност
ических исследований.
Напечатано в ЛИС 'Ариадна': 29.01.2020 08: 54: 43
№ карты: 164140; IDs: 26608628; стр. 1 из 1
Здравствуйте, Не могла документом отправить, отправила так, надеюсь понятнее, подскажите пожалуйста результат!
эндокринолог 2020-01-30 09:42
Уровень Т4 свободного в норме.
1
Ольга 2020-01-31 10:25
Здравствуйте, вот вы говорите в норме тут вообще не понятно 17 дак это много, вот посмотрите предпоследний раз сдавала там совсем по другому
эндокринолог 2020-01-31 10:28
На этом бланке уровень Т4 свободного повышен.
В том анализе, который Вы писали выше, в норме.
1
Ольга 2020-01-31 10:30
Ну сейчас получается в норму пришло пока не пить таблетки?
эндокринолог 2020-01-31 10:33
  1. "Ну сейчас получается в норму пришло" – да.
  2. "пока не пить таблетки? " – это вопрос к Вашему очному лечащему врачу, не ко мне. Я уже очень много раз писала Вам, что лечение тиреотоксикоза "через Интернет" не проводится. Перечитайте внимательно моё сообщение от 2020-01-10 15:26, пожалуйста. Нормализация уровня Т4 свободного не всегда означает, что лечение нужно прекращать. Не всё так просто.
1
Ольга 2020-01-31 10:35
Если вы внимательно читайте сейчас врача нет и как то надо советоваться, вот и спрашиваю вас
эндокринолог 2020-01-31 10:36
Мой ответ выше актуален. Копирую:
"Ольга, ко мне лично приезжают пациенты из других городов, каждый мой рабочий день. При этом я не всемирно известное светило медицины. Просто пациенты заинтересованы в качественном лечении и готовы уделить время поездке на консультацию. Которая, к слову, нужна Вам всего лишь раз в 3-4 недели. Вопрос мотивации.
".
Вы меня, к сожалению, упорно не хотите слышать. Всего доброго.
2
Ольга 2020-01-31 10:38
Вы упорно ни хотите слышать куда ехать в Москву? Хорошо вышлю вам реквизиты пришлите мне денег тогда
эндокринолог 2020-01-31 10:40
Не нужно перекладывать на меня ответственность за свою жизнь. Я Вам ничего не должна и ничем не обязана. Требовать от меня денег (?) Вы точно не вправе. Где можно, я всегда помогаю заочно. Вам помогать уже желания нет, скажу честно. И, при таком тоне общения, попрошу более не отнимать моё время. Обращайтесь к своему очному врачу. Всего доброго.
2