Ттг, Т4 свободный, Ат-ТПО критичны ли результаты

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Мне 32 года. Сдала гормоны щитовидной железы в целях подготовки к беременности. Показатели следующие: Ттг 1.320 мкМЕ/мл, Т4 свободный 1.11 нг/дл, АТ-ТПО 159.80 (в чем может быть причина такого завышения АТ-ТПО?) за пару недель до сдачи анализов перенесла ангину. В целом меня больше ничего не беспокоит. Подскажите пожалуйста, можно ли мне с такими показателямт гормонов принимать мамоклам (назначен маммологом при мастопатии) ведь он содержит лрганический йод. Буду очень благодарна за ответ. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 декабря 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-16 23:53
Здравствуйте, Ольга.
  1. "в чем может быть причина такого завышения АТ-ТПО? " – аутоиммунный процесс в организме. Почему он развился – Вам не скажет никто. Какого-либо специфического лечения повышение данного показателя не требует.
  2. "можно ли мне с такими показателямт гормонов принимать мамоклам" – нет, это нежелательно. Вам стоит избегать избытка йода.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-12-17 00:01
Здравствуйте, спасибо большое Вам за ответ. Подскажите пожалуйста, а Показатели Ттг и Т4 свободный в норме у меня находятся? Йодосодержащие препараты принимать мне нельзя из-за повышенного АТ-ТПО? Как часто нужно контролировать его величину? А чем можно заменить тогда мамоклам? (почему-то маммолог не видит причин его не принимать, а я очень боюсь навредить если мне не показан избыток йода). И самое главное, можнл ли планировать беременность?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-17 00:07
Ольга, портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
Ольга 2019-12-17 00:16
Извините пожалуйста, исправляюсь. Подскажите пожалуйста:
1. Показатели Ттг 1.320 мкМЕ/мл и Т4 свободный 1.11 нг/дл в норме?
2. Йодосодержащие препараты принимать мне нельзя из-за повышенного АТ-ТПО?
3. Как часто нужно контролировать величину АТ-ТПО и Ттг Т4 чтобы не пропустить отклонения?
4. Ч можно заменить тогда мамоклам при мастопатии? (почему-то маммолог не видит причин его не принимать, а я очень боюсь навредить если мне не показан избыток йода).
5. Можно ли планировать беременность с такими показателями гормонов щитовидной железы?

Спасибо Вам большое за обратную связь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-17 00:18
Благодарю.
  1. Да.
  2. Совершенно верно.
  3. Достаточно анализа крови на ТТГ, 1 раз в год. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.
  4. Это вопрос к маммологу. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
  5. Да.
Ольга 2019-12-17 00:21
Спасибо Вам большое за оперативный и подробный ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-17 00:25
Пожалуйста, здоровья Вам.
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.