Щитовидка гипотиреоз аутоиммунный тиреоидит

Спрашивает: Илона
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такой вопрос сдала анализы на гормоны щитовидки по анализам определён аутоиммунный тиреоидит нельзя принимать препараты в которых присутствует йод и есть продукты в которых есть йод. При аутоиммунном тиреоидите много йода а ТТГ повышен что свидетельствует о субклиническом гипотиреозе при котором как бы надо принимать таблетки с йодом вот тут не понятно как быть? Лицо постоянно опухает.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 января 2021 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-27 17:04
Здравствуйте, Илона / Елена.
Субклинический гипотиреоз у Вас развился не из-за дефицита йода, а из-за повреждающего действия АТ-ТПО. В такой ситуации показана заместительная гормональная терапия таблетированными препаратами Т4 свободного.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Илона 2021-01-27 17:09
А что за препараты т4 свободного у меня т4 нормальный показатель у меня ТТГ повышен.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-27 17:11
Чаще всего Эутирокс или Л-тироксин. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме. При повышенном ТТГ лечение проводится именно таким способом.
Илона 2021-01-27 17:12
А аутоимунный териодит ведь не лечится? Как снимать воспаления с щитовидной?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-27 17:14
Нет, способов излечения от АИТ не существует. В Вашем случае будет проводиться лечение гипотиреоза.
Илона 2021-01-27 17:17
Так как тогда лечить что при повышенном ТТГ лечится лтироксин а ат тпо как вы написали из-за повреждающего действия АТ-ТПО. В такой ситуации показана заместительная гормональная терапия таблетированными препаратами Т4 свободного. Что принимать по два препарата?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-27 17:19
Не поняла суть вопроса. О каких "двух препаратах" речь?
Илона 2021-01-27 17:24
Так и что получается при лечении гипотиреоза при приёме таблетки у меня будет ещё больше накапливаться йода и аутоиммунный тиреодит будет ещё больше поглощать щитовидку и гипотиреоз нарастать с большей степени
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-27 17:25
Нет. Йод здесь ни при чём. Препараты йода в Вашем лечении применяться не будут.