Странные колебания ттг при нормальном самочувствии

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться.
Исходные данные - долгий стресс, отсутствие отпуска в течении 3 лет, приём 3,5 месяца финлепсина (максимально 1,5 таблетки в день) из-за последствий стоматологической операции. От приёма остались последствия в виде постоянной усталости, скачков давления и периодических единичных судорог рук и ног.
Прошло 3 месяца, внешне увидели, что немного шея стала больше, сделали узи щитовидки. Диагноз диффузно-неоднородные изменения, гиперваскуляризация ткани.
Дальше сдали анализы, которые показали
Ттг 15,54 (при 0,4-4)
Т4 своб 8,35 (при 9-19,5)
Ат-тг. 136,1 (при <18)
Ат-тпо <3 (при <5,6)

Через 2 недели в другой лаборатории был более расширенный анализ, я прикрепила его результаты

Я начала приём Витаминов железа, д3 и фолиевой кислоты с йодом 150 мг, а также продуктов с йодом.

Через 6 дней на анализах
ттг 8,7 (04, -4)
Ат-то 76,8 (<18)
Т4 своб 9,91 (9-19,5)
Актг 18 (<46)
Ат-маг не обнаружено

Вопросы,
1. какой именно это диагноз?
2. Можно ли и нужно употреблять йод?
3. Есть ли шанс, что все это последствия стресса и приёма финлепсина, и пройдёт без применения гормонов?
4. Если начинать принимать л-тироксин, это будет пожизненные приём или может быть временной коррекцией с последующей отменой?
5. Можно ли загорать и купаться в море при таких изменениях?

Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 августа 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-20 13:44
Здравствуйте, Ирина.
  1. Аутоиммунный тиреоидит. Гипотиреоз.
  2. Не нужно и нельзя.
  3. Такого шанса нет, к сожалению.
  4. Учитывая высокий титр антител, вероятнее всего, что пожизненно.
  5. Можно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-08-20 13:51
Спасибо за ответ.
Проблема в том, что эндокринологи меня совсем запутали. Только сегодня мне врач сказала, что отсутствие ат-тпо и ат-маг исключает аутоиммунный тиреоидит, и сообтвествнно йод принимать можно.
Да и продукты с йодом за 6 дней повысили т4 и снизили ттг с 21 до 8,7.
Что именно подтверждает этот диагноз тогда, если анализы вроде как опровергают?
Спасибо ещё раз.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-20 13:53
Этот диагноз подтверждают именно анализы. Как можно говорить о том, что антител нет, если Вы сами пишете несколько раз "Ат-то 76,8 (< 18) ", "Ат-тг. 136,1 (при < 18) "? Антитела есть, то есть, это аутоиммунный тиреоидит. Уровень ТТГ повышен, то есть, это гипотиреоз.
Никакой путаницы здесь быть не может совершенно.
Ирина 2019-08-20 13:59
Я опечаталась, извините, это оба раза ат-тг, ат-тпо нет. Или аутоиммунный тиреоидит подтверждает именно ат-тг?
Простите пожалуйста, что уточняю. Просто узист поставил один диагноз, эндокринолог другой. И при одном можно йод, при другом нельзя. Да и вообще это совсем разные заболевания.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-20 14:00
Диагноз аутоиммунный тиреоидит подтверждает любой вид антител. Если есть любые антитела к компонентам щитовидной железы, то есть и аутоиммунный тиреоидит. По УЗИ такой диагноз не ставится, только по лабораторным анализам.
И лечения аутоиммунный тиреоидит не требует в любом случае, лечения требует гипотиреоз.