Консультация по щитовидке и анализам

Спрашивает: chikub
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, мне поставили диагноз аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз. Уже год принимаю гормоны. ТТГ и Т4 в норме.
Вопрос по анализу Антитела к тиреопероксидазе (АТПО), он всегда равен 0.

Возможен ли аутоиммунный тиреоидит при АТПО равным 0? Либо нужно пройти дополнительные анализы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 января 2022 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-27 12:59
Здравствуйте, Игорь.
При аутоиммунном тиреоидите должны быть высокими либо АТ-ТПО, либо АТ-ТГ. Если оба показателя в норме, то это не аутоиммунный тиреоидит. Но на Вашу тактику лечения наличие или отсутствие антител не влияет, гипотиреоз нужно лечить при помощи приёма гормональных препаратов в любом случае.
С уважением, Надежда Сергеевна.
chikub 2022-01-27 13:12
Спасибо, если АТ-ТПО и АТ-ТГ в норме, нужно ли проверять гипофиз или другие анализы сдать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-27 13:13
По какому поводу? Уточните суть своего вопроса, пожалуйста.
chikub 2022-01-27 13:20
"Если оба показателя в норме, то это не аутоиммунный тиреоидит" А что именно тогда вызвало гипотиреоз?
Сбой какой-то же вызвал гипотиреоз.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-27 13:22
Во-первых, Вы ещё не сдали анализ крови на АТ-ТГ. Во-вторых, гипотиреоз бывает идиопатическим, с невыясненной причиной. "Проверять гипофиз" и т. п. в такой ситуации не нужно. Продолжайте приём препарата левотироксина с периодическим контролем уровня гормонов щитовидной железы.
chikub 2022-01-27 13:33
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-27 13:33
Пожалуйста, здоровья Вам.