Субклинический гипотиреоз и Аутоиммунный тиреоидит-нужен ли йод?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, Добрый день. Помогите мне пожалуйста разобраться. Мне поставили диагноз Субклинический гипотиреоз и Аутоиммунный тиреоидит в июне месяце. У меня были результаты анализов: ТТГ-8,12 Т4-13,52 холестерин-5,2 белок-75 Рез УЗИ: размеры левая доля-20*15*55 правая доля-21*16*55 перешеек 3,5 объем железы 17 Эхлструктура неоднородная Эхогенность повышена. Мне прописали эутирокс по 12,5 мг в течении 2х недель а потом по 25 мг. Через два месяца я повторно сдала анализы результат следующий ТТГ-5,270 Т4-12,5 АТ-ТПО 2727,00 УЗИ правая доля-20*18*58 объем 10 Левая доля-19*17*57 объем 8,8 перешеек 4мм объем железы-18,8 Ультразвуковые признаки диффузных изменений железы(по типу АИТ), ЦДК: сосудистый рисунок железы усилен. Врач мне увеличил дозу эутирокса до 37,5 мг в сутки и строго настрого запретил пользоваться иодом и употреблять морскую капусту. Я хотела бы уточнить-можно ли как то уменьшить АТ-ТПО, так как он у меня ну уж очень большой. (врач мне ни чего не объяснил) И какую пищу лучше не употреблять? Я так понимаю-мне нельзя есть все то, где содержится много иода. Еще я очень сильно мерзну даже в жару и иногда мне очень трудно дышать, как будто не хватает воздуха. Можно как то от этого избавиться? И можно ли мне ездить на море и загорать на солнце. Не нанесет ли это еще больший вред щитовидки? Прогноз у этой болезни может быть положительный?
Теги: субклинический гипотиреоз и йод
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-10-07 15:32
Здравствуйте. Высокий уровень АТ к ТПО свидетельствует об активном аутоиммунном процессе, препаратов, которые снижают их уровень нет. На самочувствие влияет уровень ТТГ, который Вы успешно нормализуете, принимая эутирокс. Вам необходимо подобрать дозировку эутирокса, при которой уровень ТТГ будет в норме - этого достаточно для нормализации самочувствия