Почему анализ кальция такой же?

Спрашивает: Денис Ерохин
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, удаляли щитовидку, из-за дтз, сказали, что паращитовидную железу не удаляли.

Пил по 1 табл Альфа Д3 Тева 1мкг, потом перестал, пару недель не пил, сдал анализ Ca общий - 2.13
Начал снова пить по 1 табл 1 мкг, пересдал - опять Ca общий 2.12.
Почему без таблеток и с ними один и тот же результат? Пил таблетку за час до сдачи анализа.
Может ли быть чувства нехватки воздуха из-за такого низкого содержания кальция или это невротическое? (есть невроз)

Спасибо большое за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 января 2021 года

18 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-06 13:23
Здравствуйте, Денис.
Для начала укажите нормы общего кальция по Вашей лаборатории, пожалуйста.
Анализ крови на ионизированный кальций Вы сдавали? Хотела бы видеть его результаты.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Денис Ерохин 2021-01-06 13:25
Норма лаборатории Инвитро 2.1- 2.52
Ионизированый кальций только завтра будет результат, паратгармон 3.3
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-06 13:31
Напишите мне после получения всех результатов, так будет информативнее. Анализ крови на общий кальций не всегда даёт нам необходимую информацию после операций на щитовидной железе.
Денис Ерохин 2021-01-06 13:33
Хорошо, спасибо, просто непонятно, почему употребляя таблетки, уровень кальция не поднимается, и история с трудностью дыхания сочетается ли с этим вопросом или нет)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-06 13:34
Ответ на эти вопросы даст анализ крови на ионизированный кальций. Если он в норме, то связанных с уровнем кальция жалоб быть не может.
Денис Ерохин 2021-01-06 13:36
Спасибо, завтра отпишу
Денис Ерохин 2021-01-08 10:18
Добрый день, пришел результат ионизированного кальция: 1.2 при норме 1.09-1.35
Посоветуйте, нужно ли мне принимать какие-то препараты? Или с ними у меня такой результат?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-08 17:53
Здравствуйте, Денис.

Уровень ионизированного кальция более чем нормален, то есть дефицита кальция у Вас нет. Следующий контрольный анализ можно сдать через 4-5 недель после отмены Альфа Д3 Тева и препаратов кальция, по согласованию с очным врачом.

Жалобы, которые Вы описывали выше, с уровнем кальция не связаны.
Денис Ерохин 2021-01-08 17:56
Добрый вечер, огромное спасибо за ответ.

Препарат кальция дает какой-то эффект на уровень ионизированного кальция?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-08 17:57
Даёт, конечно же. Вы принимаете кальций, его уровень в крови повышается.
Денис Ерохин 2021-01-08 17:59
Дак, а разве после отмены препарата уровень ионизированного кальция не упадет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-08 18:01
Во-первых, Вы априори не писали, что принимаете препараты кальция. В Вашем сообщении указан только Альфа Д3 Тева.
Во-вторых, смысл и заключается в том, чтобы проконтролировать уровень кальция на фоне отмены всех препаратов и оценить, насколько они необходимы на постоянном приёме.
Вероятно, Вам необходимо уже сейчас обратиться к очному врачу и ещё раз обсудить с ним цели приёма медикаментов, сейчас Вы их не вполне понимаете.
Денис Ерохин 2021-01-08 18:04
Я извиняюсь если ввел в заблуждение Вас, но разве альфа д3 тева это не препарат кальция? Я не понимаю для чего мне его тогда прописали, и сказали что это основной препарат, а всякие кальций никомед это второстепенный)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-08 18:06
Нет, конечно же. Вы можете ознакомиться с составом Альфа Д3 Тева в инструкции к препарату. Там нет кальция. Это аналог витамина Д, который способствует усвоению кальция в костной ткани.
Денис Ерохин 2021-01-08 18:08
Ппц вообще) вот это у нас врачи, а я думаю почему не меняется уровень кальция) спасибо Вам огромное)
Денис Ерохин 2021-01-08 18:19
Вопросик еще: я правильно понимаю, мне альфа д3 тева в принципе ничего не дает, если я не принимаю никаких препаратов кальция? Или все же он какую-то функция положительную делает?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-08 22:08
В Вашем случае приём данного препарата смысла не имеет.