Подготовка к введению акласты

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Остеопороз, ХСН 1 ст., Аутоиммунный тиреоидит, миома, МКБ.
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
Мне назначено введение акласты внутривенно (остеопороз), но почему-то врач не объяснил мне, как следует подготовиться к процедуре. При самостоятельном изучении вопроса я столкнулась с рекомендацией "обеспечить адекватную гидратацию организма" перед введением лекарства. Пожалуйста, объясните, что это означает: выпить литр воды непосредственно перед процедурой? Но это невозможно. Или, может, в течение скольких-то суток усиленно пить? Но я и так ежедневно выпиваю около 2 литров воды - и она во мне не задерживается. КАК насытить организм водой перед введением акласты?
И какие еще есть требования при подготовке к капельнице? Расскажите, пожалуйста. Буду Вам благодарна.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 июня 2022 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-24 07:33
Перед введением препарата ставится капельница с физраствором 500 мл. Этого достаточно. <div <divБисфосфонаты внутривенно вводить не обязательно, можно и таблетированные формы принимать. Они не хуже.

О каких значениях Т-критерия идёт речь?
Надежда 2022-06-24 13:02
Андрей Анатольевич, спасибо за отклик!
По данным денситометрии годичной давности: поясничный отдел Т=-2,9, максимально в L1 Т=-3,7; тазобедренный сустав Т=-1,6.
Про физраствор никто даже не заикнулся. Поскольку будут делать капельницу не в государственной, а в коммерческой клинике, то наверняка должны бы были упомянуть про физраствор, поскольку его должна купить я - но ничего не сказали. Вот сейчас буду выяснять, приносить ли с собой раствор.
От таблетированных форм отказалась сознательно - и так принимаю много лекарств (в т. ч. варфарин после протезирования АК), хочу поберечь ЖКТ:)
Акласта препарат дорогой, советуют заменить на Верокласт - с Вашей точки зрения (как специалиста) стоит ли это делать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-24 15:09
Ну вообще у Вас нет показаний для терапии бисфосфонатами, учитывая Ваш возраст и значения Т-критерия. Я приложил таблицу из рекомендаций немецкой ассоциации по личению остеопороза, на которые ориентируется вся европейская медицина. Первый столбец - возрастные интервалы для лиц женского пола, остальные столбцы - значения Т-критерия. Там, где написано "Ja" - показана терапия бисфософнатами. Как видите с такой плотностью костей Вам терапия показана только после 70 лет.

Давайте я Вам лучше распишу терапию так, как это делают уже много лет во всем мире, кроме России и стран СНГ, почему-то?
Надежда 2022-06-25 07:58
Доктор, а как же значение Т в L1? Там показатель -3,7. Ну да, вроде как один "фрагмент", но вдруг это то самое "узкое место", в котором может случиться самое страшное? :) Если Вы считаете, что в моем случае этот L1 - не показатель для акласты, тогда да, конечно, схема лечения мне нужна. Я сейчас принимаю цитрат кальция (Солгар) 500 мг через день, витамин Д - 2500 МЕ/день, плюс ежедневно в рационе до 300-350 г молОчки (творог, ряженка, сыр).
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-26 00:45
Денситометрию так не оценивают. Смотрится весь поясничный отдел целиком.

Кальций отменяйте. У Вас и так мочекаменная болезнь, зачем Вам ещё кальций? Чтобы камни чаще появлялись? Кальция предостаточно в питьевой воде и к/м продуктах. Более, чем 2 грамма в день он не усваивается физически. Кроме того если речь об остеопорозе, можно хоть мел есть вместо еды, кальций в кости не пойдет, потому что нарушен его метаболизм
Надежда 2022-06-26 13:40
Андрей Анатольевич, поставили меня в тупик. :) Не очень себе представляю, как это будет выглядеть: лечащий врач, сделавший назначение, спрашивает, принимаю ли я кальций, а я отвечаю: нет, мне было рекомендовано другим специалистом отменить его, т. к. у меня нарушение кальциевого обмена. Я, конечно, читала про нарушение кальциевого обмена и именно ЭТО сама у себя и нашла уже много лет назад. И да, у меня образуются кальцинаты в почках, и аортальный клапан был полностью закальцинирован, однако коронарные артерии и брахиоцефальные чистые. Но ни один врач (обращалась и к эндокринологам, и к ревматологам) не поставил мне диагноз "нарушение к. о. ", хотя, наверное, такого диагноза и не существует, это только симптом - однако, доктора на этом не акцентировались. И, при этом, у меня в норме общий и ионизированный кальций и парат-гормон тоже в норме. Если резорбция костной ткани преобладает над ее восстановлением, то проблема в отрегулировании этого механизма. Но почему же тогда мне не назначают соответствующее лечение? Вернее, назначают - акласту. Но Вы говорите, что она мне с таким Т и в таком возрасте не требуется. Вот нашла статью со ссылками на источники - буду изучать вопрос дальше https://www.rmj.ru/articles/endokrinologiya/Osteoporoz_i _giperkalyciemiya_Puti_resheniya_problem y/
Если Ваше предложение о том, что Вы распишете терапию, в силе, то хотелось бы попробовать договориться, как это можно осуществить. Хотела поблагодарить Вас за консультацию, но ни один предложенный способ мне не подходит - в этом случае рекомендуют обратиться в техподдержку для решения вопроса об отправке благодарности. Вот сделала запрос в скайпе, ждем-с.
Пока еще раз большое спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-26 14:30
Пишите в WhatsApp