Нужно ли сдавать кальцитонин, если уровень паратгормона повышен,

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте. Наблюдаюсь у эндокринолога с 2000 года. Диагноз -ХАИТ. С 2005 года ставят диагноз-"мягкая"аденома околощитовидных желез. В сентябре 2019 года сдала паратгормон, Анализ показал- 152 пг/мл. Анализы на витамин Д-59 нгмл, кальций общий-2.48 ммоль/л, кальций ионизированный -1.05 от18.10.19. Было направление на операцию. Но, по сцинтиграфии-паталогии в паращитовидке не выявлено, а по УЗИ заключение следующее: расположение типичное. В перешейке визуализируются изоэхогенные узлы размером 11.0х6.00 мм,4.0х3.00 мм,7.00х4.5 мм. Справа в ср-трети не исключается гипоэхогенный узел 8.0х6.0 мм. Слева визуализируется, потом зачеркнуто и написано не исключается паращитовидная железа повышенной эхогенности размером 9.4х7.0 мм. Не могу понять почему такое значение паратгормона, я его 18.10.19 снова пересдала-138.70 пгмл. Есть ли смысл делать анализы на кальцитонин и фосфор. Проблема, судя по значению паратгормона есть, врач предлагает еще сделать МРТ. Как вы думаете, есть ли в этом смысл. Спасибоза ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 октября 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-29 22:19
Здравствуйте, Светлана.
  1. "Есть ли смысл делать анализы на кальцитонин и фосфор. " – да, конечно же.
  2. "врач предлагает еще сделать МРТ. Как вы думаете, есть ли в этом смысл" – да, это поможет более точно оценить состояние щитовидной железы и паращитовидных желез.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2019-10-30 07:01
Спасибо, очень благодарна, что вы так быстро мне ответили. Я просто подумала, что у меня все остальное в норме, и кальций, и кальций ионизированный, ТТГ у меня -0,40 мкМЕ/мл. Я сдавала биохию крови. И некоторые показатели у меня повышены или понижены. Например: индекс распределение тромбоцитов(PDW) -12.10 фл; гемоглобин(HGB) -149.00г/л; лимфоциты(LYMF) -40.30, %; мотоциты(MON) -8.60; альфа-амилаза-22.30 Ед/л; холестерин-7.12 ммоль/л; мочевая кислота-376.90мкмоль/л,.; миоглобин(кач) -(++) положительно. Чувствую себя не очень хорошо. УЗИ сердца не выявила никаких патологий, сдавала ЭКГ и в заключение написали: ритм синусовый, замедление внутредпредсердной проводимости, нарушение внутри желудочковой проводимости, подозрение на ухудшение коронарного кровообращения по передней стенке.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-30 09:11
Светлана, если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
Светлана 2019-10-30 09:31
Ой, простите! Я просто, не понимаю зачем сдавать кальцитонин, если показатели кальция и витамин Д в норме. Ведь, насколько я понимаю, они взаимосвязаны. И исходя из логики, кальцитонин тоже будет в пределах нормы. Спасибо, что вы так быстро реагируете на мои вопросы. Очень вам признательна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-30 09:35
Нет, такая "логика" здесь не работает. Кальцитонин – это не только маркер кальциевого обмена.
Светлана 2019-10-30 09:49
Ещё раз спасибо, Надежда Сергеевна. Вы мне очень помогли. У меня были сомнения, вы их развеяли. И спасибо, что так быстро ответили, честно говоря, думала, что придется долго ждать или вообще не дождусь. Врачам сейчас тяжело работать, им не до пациентов. Приходишь на прием, а после него остаются ещё вопросы, а спросить неудобно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-30 09:54
Пожалуйста, здоровья Вам.
На приёме у врача Вы всегда можете задавать вопросы, это естественно.