Паратгормон

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Язвенная болезнь
Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна, это опять я, Ирина, медсестра. Вроде, по предыдущему вопросу ясность внесена, еще хочу обратиться к Вам, уж не откажите. При сдаче анализов паратгормон повышен при норме 15-68, у меня 78, незначительно. Са ионизированный при норме 1,01 -1,35 у меня 1,0. Фосфор при норме0,81-1,45 у меня 1,10. Са при норме 2,20-2,65 у меня 2,40. Жду результата на вит Д3, тк 2 года назад было -умеренный дефицит,19 при норме 25-80. Наш эндокринолог говорит пить аквадетрим или вигантол. Скажите, надо ли его пить. И почему паратгормон повышен, а са ++ понижен, что мне принимать? Надо ли препараты са? Сильно болят кости, Денситометрия в норме, ближайшие 10 лет переломы исключены. УЗИ щитовидки- многоузловой зоб, узелки маленькие, без динимики, ттг в норме, киста паращитовидной железы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 февраля 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-21 16:59
Здравствуйте, Ирина.
Было бы лучше, если бы Вы написали в комментариях к изначальному вопросу. Так я вспомнила бы ситуацию более полно. Сейчас рациональнее дождаться результата анализа крови на витамин Д и принимать решение о лечении уже по его результатам.
И по какому поводу Вы проходите это обследование?
С уважением, Надежда Сергеевна.