Дефицит витамина D

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, чувствую слабость и постоянную усталость с ноября месяца по настоящее время. Обошла многих врачей, но чёткого понимания так и не удалось найти. Страдаю затяжным процессом ВСД в течение нескольких лет с паническими атаками и генерализованной тревогой. Помимо этого нерегулярный менструацльный цикл (всегда с момента начала месячных). УЗИ щитовидки в норме. Половые гормоны в норме. Сдала кровь сегодня и увидела дефицит витамина D - 14 ng/ml (анализ во вложении).
Вопросы:
1. Может ли быть такой уровень витамина Д быть источником хронического состояния слоабости?
2. Каким образом восстановить норму витамина D? И в какие сроки это Реально сделать побыстрее?
3. Насколько критично данное снижение и могло ли оно уже навредить как то внутренним органам?
Гормоны щитовидной железы также во вложении.
Заранее вам огромное спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 марта 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-22 21:08
Здравствуйте, Ольга.
  1. Нет. Дефицит витамина Д у Вас незначителен и, поверьте, сейчас он присутствует у каждого второго, если не чаще.
  2. Приёмом раствора витамина Д, обычно хватает нескольких недель.
  3. Ничего критичного нет. Моё мнение -- Вам необходимо не акцентировать настолько внимание на уровне витамина Д, а проконсультироваться у грамотного гинеколога (по поводу регулярности менструального цикла) и психиатра (по поводу панических атак и тревожности).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2018-03-22 21:21
Надежда Сергеевна, спасибо вам большое за оперативный развёрнутый ответ! Дай Бог вам крепкого здоровья
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-22 21:22
Рада помочь, здоровья Вам!
Ольга 2018-03-22 21:28
А можно уточнить ещё несколько дополнительных вопросов?:
- насколько адекватны цифры гормонов щитовидки для моего возраста 33 года (цифры во вложении)
- какую дозировку витамина Д посоветуете в моем случае?
- совместимо ли употребление витамина Д одновремннно с комплексом стандартных витаминов Супрадин?

Заранее благодарю вас!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-22 21:40
  1. Уровень гормонов щитовидной железы у Вас абсолютно нормален.
  2. Начните с 5 капель (Вигантол, Д3 капелька), если есть настоятельное желание корректировать этот показатель. Через 2 недели -- обязательный контроль уровня кальция крови, кальция мочи; через 2-3 недели -- контроль уровня витамина Д в крови.
  3. Да.
Ольга 2018-03-22 21:43
И снова большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-22 21:54
Пожалуйста.
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.