Странности сахара в крови
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: -Купированный гипертиреоз, принимаю Тирозол 5 мг
-гастрит леченый
-гипертония (Вальсакор 80, Конкор 2,5)
-спондилоартроз поз-ка (диклофенак)
Здравствуйте, доктор!
Разъясните, пожалуйста, верно ли я разобралась:
у меня жировой гепатоз, АЛТ и АСТ повышены в 2 раза, лечение после обследования еще не начинала, назначен Гептрал.
Утром сахар натощак 5,8- 6,5; вечером -норма, а днем он резко падает, причём с жуткими симптомами (бледность, пот, дурнота, в последний раз чуть не упала и 3 дня после чувствовала себя очень плохо);
Пытаясь в этом разобраться, по наблюдениям, мне показалось, что падает он как раз где-то после еды через час или когда я долго иду пешком.
Вопрос - верным ли я выбрала решение - лечим печень гептралом, витаминами/микроэлементами, утром натощак стакан воды с мёдом, в сумке финики, конфетки итд, пока печень не придет в норму
Заранее благодарна.
Категория: Эндокринолог
9 ответов
Здравствуйте, Елена.
Прежде всего, уточните, почему Вы решили, что Ваши симптомы связаны именно с гипогликемией? Вы контролировали уровень глюкозы крови в момент ухудшения состояния? Какие результаты получили?
С уважением, Надежда Сергеевна.
елена 2017-10-22 10:09
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
Да, доползла до дома и померяла сахар = 3.
В таком случае, прежде всего, нормализуйте режим питания -- питание должно быть дробным, 5-6 раз в сутки, и достаточным по калорийности. Обязательно носите с собой сахаросодержащий продукт или таблетки глюкозы. Также было бы хорошо сдать анализ крови на инсулин и пройти более тщательное обследование у гастроэнтеролога.
Елена Надежда Сергеевна, спасибо большое.
Да в том и дело, что только закончила обследование у гастроэнтеролога; эроз. Гастрит лечили и полипы в желудке отправили убрать + для печени лекарство, и отправили к эндокринологу.
У эндокринолога я на учете по поводу гипертиреоза, вторичного, снова Тирозол 5 мг и велели сдать кортизол.
Не всегда, и очень часто врач не может выявить причину, это не значит что доктор плохой, просто не опытный, потому обращаюсь на сайт; кстати, где мне не раз помогли подсказками.
Вот потому и обращаюсь. Спасибо Вам за это.
Пожалуйста, желаю Вам крепкого здоровья!
Елена Надежда Сергеевна, добрый день.
Мне хирург назначил блокаду в лопатку Дипроспан 1,0 мл, в противопоказаниях написано тиреотоксикоз+ повышается сахар
У меня вторичный гипертиреоз, сижу снова на Тирозоле 5 мг, про сахар мы с Вами говорили
Подскажите, плиз, как лучше? Мне можно такую блокаду ставить?
Доброй ночи, Елена.
Вы можете провести блокаду Дипроспаном в подобной дозировке, вреда она не принесёт.
Елена Спасибо большое.
PS: можно оплачу чуть позже, оклемаюсь только немножно