Повышен Кальций и понижен Фосфор в крови

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Язва 12-перстной кишки, стенокардия
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня в течении 18 лет диагноз-Диффузно-узловой зоб. Общий объем железы-12, 1 см3, четыре узла размерами от14-12-11, до 8-8-6 мм. На последнем узи объем самой железы уменьшился с 36 мм. До 12 см3, а узлы в том же размере. Раз в год сдаю Кальцитонин и он всегда ниже нормы.
ТТГ- 0, 93
ФТ к тиреоглобулину-374ме/мл.
Т3, Т-4-в норме
В моче постоянно белок до 0, 20 г/л. В связи с этим сдала другие анализы
сахар-4, 6 мм/л
Креатинин-99, 3
Кальций-2, 81мм/л норма до 2,60
ВитаминД (кальциферол) -23,18 нг/мл. -ниже нормы
Паратгормон-32,6 pg/ml-норма
кальцитонин- меньше 2,00pg/ml, норма от 2,00-13,0,
Фосфор-0,12мм/л- норма 0,87-1,45
Вес чуть ниже нормы, принимаю лекарства: Кораксан от тахикардии и Анжелик-ГЗТ, также принимала долгое время Фамотидин от язвы двенадцатиперстной кишки.
Вопрос: могут ли повышенный кальций и пониженный фосфор в крови быть из-за пониженного кальцитонина и витамина Д? Какие еще надо сдать анализы и нужно ли принимать фосфор и витамин Д?
Теги: высокий кальций и низкий фосфор
Категория: Терапевт
Добавлен: 19 февраля 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-02-19 20:48
Здравствуйте.
Нарушение состояния кальциево-фосфорного обмена, снижение уровня кальцитонина и витамина Д говорят о необходимости обратиться к эндокринологу на прием для проведения дополнительного обследования.
Всего доброго.