Артроз суставов

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Здравствуйте, доктор! Мне 71 год. Почти 2 года болят суставы пальцев рук. Раньше спасалась обезболивающими и мазями. Сейчас же это уже не помогает. Помогите с лечением. Пробовала почитать Ваши комментарии, но везде разные схемы и дозы преднизолона (видимо им лечится артроз). Прилагаю свои результаты анализов: СРБ 22, АЦЦП 0,90 МЕ/мл. По результатам рентгена диагноз артроз суставов. Очень надеюсь на Вашу помощь!
Категория: Ревматолог

13 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-27 22:32
Артроз как раз Преднизолом не лечится.

Вы сдавали анализ крови на ревматодный фактор?

Как долго длится утренняя скованность?
Ольга 2022-09-28 06:12
Просто почитала другие вопросы про артроз и Ваши ответы. И почти везде рекомендуете преднизолон или метипред, но по разным схемам. Понимаю, что всё индивидуально. Ревматоидный фактор не сдавала, на предыдущие анализы ушло полпенсии, подумала, что этого будет достаточно. По утрам скованность примерно час, днем более-менее. Но Целебрекс и мазь Вольтарен уже не помогают.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-28 07:51
Вы путаете артроз и артрит. Это разные заболевания с разным лечением.

У Вас выраженный системный воспалительный процесс, симптомы так же соответствуют ревматоидному артриту.

Какие сопутствующие заболевания имеются?
Елена 2022-09-28 07:55
Гипертония, хр. Холецистит. Переболела год назад ковидом, если это важно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-28 08:04
Какие цифры давления держатся и что принимаете?
Елена 2022-09-28 08:08
Вообще давление 130 на 90, чувствую себя хорошо. На постоянной основе пью Лористу по утрам. Когда давление подскочит до 150 хорошо помогает Моксонидин.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-28 11:46
И как часто оно "подскаиквает" и в какое время: утром или вечером?
Елена 2022-09-28 11:50
Не часто, может раз-два в 2 недели, по утрам встаю с давлением. Особенно если переживания какие-то (вот как сейчас с этой мобилизацией). Пробовала пить Лористу вечером, ни на что не повлияло.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-28 21:04
Вам нужна терапия Преднизолоном, учитывая выраженное воспаление, плюс базисная терапия, чтобы можно было быстро отменить преднизолонон и удержать заболевание в ремиссии. Учитывая скачки давления, с терапией гипертонии тоже нужно поработать. Я Вам распишу всю терапию, но по одном условии: делать всё строго по схеме и без самодеятельности. Согласны?
Елена 2022-09-29 06:05
Конечно согласна. Жду с нетерпением Ваши назначения,
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-29 11:21
1. Лефлюномид (Арава) 100 мг первые три дня, затем 20 мг ежедневно в теение трёх месяцев, затем можно будет снизить до 10 мг если будет хороший эффект.

Во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода.

У препарата есть побочный эффект в виде повышения давления. Появляется практически сразу после приёма, но далеко не всегда (10% случаев, примерно) Так же может вызывать диарею. Она появляется всегда сразу же. Если через 3-4 приёма - это не связано. Отдалённый побочный эффект - потрея веса. Препарат начинает действовать самое ранее через 1,5 месяца. До этого момента требуется прикрытие преднизолоном.

2. Преднизолон по следующей схеме:
15 - 0 - 5 мг 1 неделя (колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
12,5 - 0 - 5 мг 1 неделя
12,5 - 0 - 2,5 мг 1 неделя
10 - 0 - 2,5 мг 1 неделя
12 - 0 - 0 мг 1 неделя затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки), пока не остается 5 мг в день. Дальше посмотрим по реакции на терапию

Первую неделю терапии контролировать сахар в крови и давление + пульс ежедневно. Писать мне при любых изменениях. Результатыт измерений давления и пульса записать на бумажку и показать мне через неделю.

Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

3. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день в обед в течение 5 дней, затем раз в неделю.

4. Препараты кальция не принимать!

5. При возникновении бессонницы (связана с вечерним приёмом преднизолона) - 1 таблетка Супрастина

6. Амлодипин 5 мг вечером постоянно
Елена 2022-09-29 12:26
Спасибо, доктор! Буду лечиться, а Вам здоровья!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-29 13:35
Не пропадайте, дежите в курсе