Воспаление мышц

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Приветствую. Меня зовут Александр и мне 33года. В прошлом, я проф спортсмен - футболись. Не играл практически с 2010года. С апреля 2019года, начал играть в любительский футбол. Все было хорошо. 5 ноября почувствовал не большую боль в коленях. К вечеру этого же дня у меня опухли оба колена и поднялась температура до 38.4. На следующий день обратился к ревматологу и сдал ОАК. Анализы были хорошими. Ревматолог, развел руками, поставил диагноз "ревматоидный артрир", отправил на некое обследование и назначил лечение, в виде приема нимесила 2раза в день, и гармонов. Нимесил делает из меня человека. Т. е. у меня нормализуется температура, разгибаются, сгибаются ноги. 1го пакетика нимесила хвататет примерно на 1.5 суток. Потом все возобнавляется: сначало боли, потом температура (37.4), и плохое общее состояние. За эти 2 меясца я обследовался практически полность (колоноскопия, МРТ легких, гортани, позвоночника, поясницы; узи всех органов, ОАК, биохим, анализ мочи, биопсию и пунцию в онкоклинике). Т. к. у меня врожденные гланды (т. е. большие, рыхлые гланды с котрыми я родился. И которые на протяжении всей моей жизни, мне отказывались удалять, потому что они врожденные), я был у 4х ЛОРов, из разных клиник. 3 ЛОРа за то, чтобы оставить гланды в покое, потому что анализы хорошие, да и сами гланды в нормальном, рабочем состоянии. 1 ЛОР, который непосредственно хирург (т. е. удаляет их) за то, чтобы удалить их, но ради профилактики (т. к. вероятность все же есть). Из всего обследования отклонения нашли только в кисточку в щитовидной железе. Которую так же просканировали и взяли пунцию, но ничего плохого не нашли. Сейчас, лечусь нимесилом (пью 1 пакетик в 1.5суток. Врач назначил 2 раза в день. Но, я его пью уже 2 месяца и боюсь за другие органы) и пью Сульфасалазин (4 таблетки в день). Может вы чем-нибудь сможете помочь? Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 января 2020 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-03 13:11
Уважаемый Александр,

Ставить диагноз "ревматоидный артрит" без определения специфических маркеров - это верх не профессионализма. Тем более в отсутствии воспалительных маркеров в крови.

Отмечалось ли покраснение поражённых суставов?

Уходит ли отек на нимесиле или только боль?

Отекало ли всё колено или только определённый регион сустава?

Отмечались ли в детстве проблемы с суставами?

С уважением, Андрей

-1
Александр 2020-01-03 13:35
Здравствуйте. Я сдаю ОАК раз в 5-7дней. Первый анализ показал большое количество лейкоцитов. Потом поднялась СОЭ (33). Затем СОЭ нормализовалась, поднялись лейкоциты, но не значительно и поднялись тромбоциты (590), Потом все пришло в норму, кроме моноцитов и лимфоцитов, но тоже не значительно. В последствии и до сей поры, происходит скачок то лейкоцитов, то СОЭ, то лимфоцитов, но не значительно. Еще, всегда был повышен C-реактивный белок. Ревмофактор, биохим, молочная кислота всё отрицательно, т. е. в норме. Покраснение не отмечалось. На нимесиле уходит практически все, даже скованности не чуствую порой. Боль присутствует с начало (после действия нимесила) точечно. Если терпеть, то со временем болят все мышцы вокруг колена, и даже местами икры. В детстве проблем не было.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-03 18:15
Вы не отмечали появление на теле сыпи в виде крупных красных пятен незадолго или во время приступов?
Александр 2020-01-03 18:47
Нет, ничего подобного не было. Если вы про болезнь Бехтерева, то я сдавал МРТ поясничного отдела на эту болезнь. Не подтвердилось.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-03 21:42
Болезнь Бехтерева так не проявляется.

Вы сдавали анализы на инфекции?
Александр 2020-01-04 01:35
Сдавал. Отрицательно
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-04 08:49
Что именно Вы сдавали?

Я подозреваю у Вас болезнь Стилла взрослых. Это единственное ревматологическое заболевание, проявляющееся лабораторно повышением лейкоцитов при нормальном ревмафакторе. Для заболевания так же характерна температура и сыпь. В анамнезе не увидел я только сыпь, но по последним исследованиям 2017 года она не является обязательным критерием для постановки диагноза.

Незадолго до появления симптомов у Вас горло не болело?

Вам нужно сделать пункцию колена и сдать суставную жидкость на анализ (СРБ, Лейкоциты, мочевая кислота), а так же на бак. посев. Это позволит понять характер выпота. А так же исключит инфекционную природу заболевания, поскольку лейкоцитоз в анализе крове характерен именно для бактериальных воспалительных процессов.

Так же прошу Вас сделать узи печени и селезенки, и анализ крови на коплемент.

С уважением, Андрей
Александр 2020-01-04 14:56
Трихомонады, хламидии, мукоплазма, бурицилез, описторхоз. Это то, что вспомнил. Вообще, меня практически сразу отправили в инфекционку. Чтобы они меня обследовали. После сдачи анализов, дали справку, что моя болезнь к ним никакого отношения не имеет. У вас если есть подозрение на что-то, вы напишите какие анализы сдать. Я сдам или если сдавал, то сброшу скрин. Потому что анализов и обследований я много сдавал. Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-04 15:54
Я написал выше.