Боль седалища, воспаление суставов, слабость, выпадение волос

Спрашивает: Alena
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, депрессия, всд, гастродуоденит
Здравствуйте, последний год начались проблемы с суставами (болят, опухают, как крупные например колени, так и мелкие на пальцах), последние пару лет мне больно сидеть-защемляется что-то внутри и потом болят ноги. Вообще ноги болят и после стояния на одном месте. Еще при ходьбе я могу терять равновесие в какую-то сторону, часто головокружения и последние полгода расстройство сна (не могу спать ночью). Диагноз остеохондроз и сколиоз поставили в 18 лет, суставы раньше не болели. Также в последнее время сильно выпадают волосы. Из хронических у меня заболевания жкт, недавно обострился панкреатит, гормональные сбои-лечилась приемом эстрогена год назад, а также депрессивно-тревожное расстройство лет 8. Пониженное давление, ставили всд еще в детстве. Слабость, спина болит постоянно. Делали мрт мозга-диагноз "умеренно выраженная наружная заместительная гидроцефалия", по рентгенам-признаки остеохондроза. Также делали мрт илео-сакральных сочленений, признаков сакраилиита не выявлено. Диагнозы разных врачей (неврологии в основном): дорсалгия; цервикалгия, люмбалгия, вероятный серонегативный спондилоартрит; соматоформное расстройство с генерализованными миалгиями; по УЗИ сосудов шеи-признаки экстравазальной компрессии правой позвоночной артерии, флебэктазия яремных вен; мрт повздошных суставов-хрящевая форма двухсторонней сакрализации; дорсопатия. Написала тоже самое ревматологу потому что не понимаю кто мой основной врач.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 сентября 2020 года

3 ответа

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-11 14:51
Здравствуйте. Остеохондроз это возрастной процесс в позвоночнике, и не удивительно что по рентгену у Вас он есть, это относительно нормально.
Основная Ваша проблема суставная, как я поняла, тут Вам надо обращаться к хорошему ревматологу. Предварительно сдать анализ крови общий, на ревматесты- СРБ, ревмафактор, АСЛО, сделать узи суставов (наиболее беспокоящих и припухших).
Пока попейте НПВС с обезболивающей целью Мелоксикам 7,5 мг по 1 таб вовремя еды 1 раз в день - 1 неделя.
В суставы втирать Долгит крем.
По поводу нарушения сна попейте Фенибут 250 мг 2 таб перед сном.
Так же не помешает работа с психотерапевтом - КПТ - депрессивно-тревожное расстройство именно на корню лечит психотерапия.
Alena 2020-09-11 16:10
Вы считаете в 17 лет возрастные изменения позвоночника-это логично?)
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-12 03:48
В вопросе указано что Вам 27 лет. Диагноз остеохондроз Вам поставили в 18 лет. Кто, на основании чего? Это вопрос больше не ко мне. в целом да, это не то чтобы логично, а закономерно. Я не ручаюсь за врача поставивший Вам диагноз в 18 лет, но в этом возрасте уже начинают появляться начальные признаки остеохондроза.