Проблемы с коленом

Спрашивает: Савушка
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите разобраться с проблемой. В течение 6 месяцев болит колено (при подъеме по ступенькам, при сгибании, особенно в конце дня). Есть отек, припухлость, т. е. внутри колена есть жидкость, которая хорошо прощупывается. Хирург поставил диагноз - синовит, бурсит. За это время пройдено лечение: таблетки (артрозан, аркоксия, нимесил), мази (кеторол, долобене, димексид, найз гель), физиопроцедуры (УВЧ, ультрозвук, магнит, токи). Ничего не помогает, жидкость никуда не уходит. Колено так и болит, еще и прибавилась периодическая боль выше колена в мышце.
УЗИ коленного сустава показало диагнозы: признаки тендинита сухожилия 4-хглавой мышцы слева, лигаментит малоберцовой каллатеральной связки слева, выпот в супрапателлярной сумке, признаки артроза.
Пунктирование колена хирург делать категорически отказывается без результата МРТ. Подскажите, чем опасны эти диагнозы и можно это как-то вылечить? Спасибо.
Добавлен: 7 апреля 2016 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-04-08 19:56
Зачем делать пункцию? Обратитесь к ортопеду после МРТ сустава для предметной оценки ситуации