Отек колена без боли. Подозрение на ЮРА
Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. В сентябре 2022 переболела ИМВП. У нас рефлюкс мочеточника левосторонний. В октябре упала дома на колени и вечером опухло левое колено. Делаем примочки с демиксидом, становится лучше. Потом опять отек. Само колено не болит. Ребёнок не жалуется. Ревмопробы в норме, кровь спокойная. Пропили антибиотик 7 дней флемоксин салютаб 125×3. Стало лучше, ревматолог говорит, что не может на фоне антибиотика пройти колено, так как склоняется к ЮРА. Делали мрт. Заключение: МР картина последствий повреждения передний крестообразной связки. Синовит. Супрапателярный бурсит. Локальный отек внутреннего отдела инфрапателярнной клетчатки. Очень боюсь подтверждения диагноза ЮРА. Есть ли вероятность что это не ЮРА при таком длительном отеке?
Добавлен: 18 декабря 2022 года

24 ответа
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-12-18 09:21
Учитывая анамнез по травме, возможно, что синовит реактивный. При артрите на первый план выступают системный воспалительный процесс и ограничение подвижности сустава. Поделайте вместо Димексида компрессы с медицинской желчью в течение 10 дней
Валентина 2022-12-18 10:03
Спасибо большое. На ЮРА это не похоже? Просто нас напугали, что раз долго не проходит, то значит это ЮРА даже при хороших анализа. А сейчас выехать в город, где хорошие невматологи нет возможности, только после НГ.
детский ревматолог 2022-12-18 15:41
Кто Вам сказал, что они хорошие? В России таковых 1-2%, не больше.
Пока нет данных за ЮрА. Отсутствует боль и ограничение подвижности. Ребёнок, я так понимаю, ни на что не жалуется. Плюс ни по УЗИ, ни по лабораторным данным признаков воспаления нет.
Валентина 2022-12-18 16:57
Спасибо вам огромное. Хоть немного успокоили. Просто беспокоит, что очень долго не проходит, то спалакт, то опять отек возникает. Да только по мрт ставят синовит, бурсит и что отёк пр узи виден. Сейчас назначили физио магнит и ультразвук. В городе у нас нет ревматолога и сейчас нет даже узиста. Сказали чтобы отек снять принимать нурофен 3 раза в день около месяца.
детский ревматолог 2022-12-18 20:03
Я написал выше насчёт компрессов. Делайте их и пишите через 10 дней насчёт эффекта.
Валентина 2022-12-27 13:31
Добрый день. Мы делали примочки с медицинской желчью, стало намного лучше. Спасибо вам большое. Но все равно отек немного сохраняется, вот хотелось бы уточнить, если это действительно реактивный синовит, как долго может сохраняться отек?
детский ревматолог 2022-12-27 13:49
Может и несколько месяцев сохраняться. Нужно, чтобы синовия регрессировала, этот процесс занимает не 2 дня. Можно ускорить введением гормона в сустав, но я бы не стал этого делать в Вшаем случае. Лучше еще раз повторите курс с компрессами. Хрящ целее будет и ребёнок спокойнее.
Валентина 2022-12-27 13:58
Спасибо вам огромное. А можно ещё вопрос, нам рекомендовали ограничить нагрузку и надевать эластичный бинт. Нужно ли накладывать на колено эластичный бинт или все таки ничего, кроме компрессов делать не надо? И мы после НГ будем в Новосибирске, Вы не могли бы пожалуйста подсказать какое обследование нам пройти именно по колено, пока у нас есть такая возможность.
детский ревматолог 2022-12-27 14:01
Не надо ничего никуда накладывать и ограничивать. Пусть делает всё, что не вызывает болевых ощущений. Таких советчиков слать назад в ВУЗ, доучиваться. Бинт ей только даст ограничение подвижности колена, усугубив тем самым синовит и добавив проблем с нарушением тонуса мышц.
Я не уверен, что диагностика нужна, честно говоря.
Валентина 2022-12-27 14:07
Спасибо вам огромное. Надеюсь, что скоро все пройдёт. Просто было уже, что отек сначала спал, а потом опять все воспалилось. Поэтому очень переживаю, чтобы не повторилось. Ещё раз большое вам спасибо, что помогаете нам.
Валентина 2022-12-28 07:17
Андрей Анатольевич, прошу прощения за беспокойство. Можно ещё один вопрос а может отек опять стать немного больше? Просто наблюдаю за ребёнком, и видно, что немного больше отек, чем был дней 5 назад. Но единственное мы убрали бинт эластичный и естественно активность стала больше, может ли это как-то связано?
детский ревматолог 2022-12-28 09:22
Понаблюдайте дальше. Возможно, это просто субъективное ощущение
Валентина 2022-12-29 01:34
Андрей Анатольевич, здравствуйте. Сегодня проснулись, сняла компресс, колено все таки увеличилось, прям уже виден отек. Неужели это все таки артрит? Что нам делать? Мы уже 2 месяца с этим боремся и никак не проходит, то лучше, то хуже.
Валентина 2022-12-29 05:11
Валентина 2022-12-29 05:15
Это мы вот мрт делали.
Валентина 2022-12-29 05:19
Вот это заключение по мрт. Разговаривала с ревматологом, она склоняется к юра. Я уже не знаю что мне делать. Очень переживаю за ребенка. Пожалуйста подскажите что это может быть все таки, очень хочется услышать ваше мнение
детский ревматолог 2022-12-29 07:36
Даже рентгенолог не видит признаков артрита и отправляет к ортопеду. Если хотите поставить точку в этом вопросе - делайте пункцию сустава и отправляйте пунктат на цитологическое исследование: клетки, лейкоциты, кристаллы. Это позволит достоверно сказать, имеет пунктат воспалительный характер или реактивный, в следствие травмы. Для меня тут нет признаков ЮрА. А вот повреждение связочного аппарата вполне вероятно, учитывая анамнез и течение синовита. Это, кстати, объясняет, почему после снятия эластичного бинта усилился отёк. Только тут в этом случае нужен ортез, а не бинт.
Валентина 2022-12-29 07:48
Спасибо вам большое. Тогда как можно скорее всего обследуемся. Вы меня успокоили. Как будет что-то известно, я вам сообщу. Ещё раз спасибо огромное.
Валентина 2022-12-29 07:56
Андрей Анатольевич, а если это повреждение связанного аппарата, нам все равно нужно к ревмалогу обращатьсяили к травматологу?. Это все лечится?
детский ревматолог 2022-12-29 09:03
Разумеется к ортопеду. Это последствия травмы, а не заболевание воспалительного характера.
Валентина 2022-12-29 09:36
Спасибо вам огромное
детский ревматолог 2022-12-29 09:46
Всегда рад. Был бы толк.
Валентина 2023-01-03 13:12
Андрей Анатольевич, здравствуйте ещё раз. Мы тут сделали рентген 2 коленных суставов и по описанию ставят умеренно выраженный субхондральный склероз. Вы не могли бы подсказать что это значит и насколько это серьёзно. К врачу на днях только идём. А так рентген идеальный.
детский ревматолог 2023-01-03 14:41
Ничего не значит. Забыли удались при высоконаучном методе описания "копировать/вставить"