У ребёнка склеродермия или нет

Спрашивает: Светлана.
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, моей дочке 13 лет. Месяц назад стала жаловаться на боли в ногах как пройдётся. Ноги у неё икры до колен стали как плотные твёрдые, а сзади под коленом вены видно как полоски красные. Сделали узи вен в норме. Общий анализ, коаулограма тоже в норме и ж димер и аст и алт все в норме. Сейчас ещё на руке появилось между кистью и локтем в середине с тыльной стороны как чувствуется уплотнение как шишка. И на животе около пупка небольшое пигментное пятно. Ноги болят после ходьбы. Ещё заметила что ладошки после купания в горячей воде у неё краснеют. Может ли это быть склеродермия. Ещё ноги особенно колени как загарелые. И иногда болят колени. Что проверить ещё., что может быть с ногами у неё.
Добавлен: 5 июня 2023 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-06-06 08:56
Очень маловероятно.

Попрошу Вас сделать фотографии обеих стоп в положении стоя сверху, а так же сзади, чтобы было видно отношение Ахилловых сухожилий к пяточным костям. Последний снимок попрошу Вас сделать при помощи другого человека, мне нужна чётко прямая проекция
Елена 2023-06-06 10:04
Вот фото.
Елена 2023-06-06 10:07
С детства у неё на ногах ещё как дерматит все время был. Все время назначали нам разные крема. Даже сейчас иногда бывают как пятнышки шершавые. Бывает прям пятно шершавые коасноватое. Беспокоит сейчас что на одной руке в мягких тканях тоже как небольшое уплотнение.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-06-06 10:37
Елена, перечитайте, как я попросил сделать снимки. И носики нужно снять.