Высыпания на коже и слабость в ногах
Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Послеоперационный гипотериоз, удалена щитовидная железа в 2012 году(папилярная карцинома), принимаю эутирокс 125 мг.
Здравствуйте, Уважаемый Доктор! Переболела Ковидом в феврале 2022г. Шло легкое течение, но после стало резко плохо. Кт легких, поражения нет, воспаление гайморовых пазух, сильные головные боли и повышеное давление до 180/110. Лечили в стационаре. Почти сразу во время болезни появились большие бордовые пятна (размеры до 10 см) в области косточек на ногах и ниже колена спереди на обеих ногах. После - боли в ногах - три месяца. Пару месяцев (июль-август) ноги не беспокоили, пятна прошли- мазь Адвантан. Сейчас снова появились мелкие бордовые пятнышки на ногах (с сентября), которые через время проходят, появляются рядом, снова боли и тяжесть в ногах, сильная слабость, особенно после долгого пребывания на ногах. Предполагали васкулит, но лечения не назначили, да и нет такого специалиста у нас. Никакие мази уже не помогают. Дерматолог сказал, что это не кожное заболевание. Проведено полное обследование организма (КТ головного мозга, внутренних органов), анализы крови в норме, ревмопробы в норме, гемостаз в норме, доплер сосудов нижних конечностей без существенных изменений, признаков тромбоза глубоких вен нет. Кардиолог тоже не выявил никаких существенных патологий, что могли быть причиной такого состяния. Сейчас отмечаю стойкое повышенное давление 160/100, до Ковида - только изредка. Принимаю лизиноприл утром 20 мг и леркамен 10 мг вечером. Что делать? К кому обратиться за помощью? Какое еще пройти обследование? За последнюю неделю пятен стало больше и состояние слабости усиливается. Разжижажающих кровь препаратов не назначали. Помогите, пожалуйста. Спасибо большое. С уважением Любовь.
Категория: Флеболог
Добавлен: 12 ноября 2022 года

8 ответов
Здравствуйте. По фото да больше похоже на васкулит. Если по узи все в норме вам к ревматологу.