Очень важен Ваш совет- сложная ситуация

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Генерализованная миастения, тромбоз глубоких вен нижних конечностей
Здравствуйте, Александр Борисович. Мне флеболог рекомендовал обратиться к гематологу вот с этой проблемой. В июне 2020 года попала в реанимацию- Миастения генерализ. Там стало распирать левую ногу. Были назначены гормоны -метипред в больших дозах. После выписки нога стала невыносимо болеть! В августе начала пить опять флеботоник- диавенгес. Нога болеть перестала. А в сентябре вдруг вскочил под коленом синяк размером с ладонь. Болей не было, немного жгло. Скорая ничего не нашла при пальпации, но сказали, что скорее всего это из-за приема гормонов. Через пару недель нога, особенно щиколотка отекла до невероятных размеров и стала цветной- сине-красные разводы. УЗИ показало огромный тромб, уходящий в живот. На скорой увезли в сосудистую хирургию. Поставили тромбоз глубоких вен нижних конечностей. Узи сосудов вен показало норму. Лечили гепарином и капельницами 10 дней. Правая нога была в норме, только небольшой варикоз. Выписали с лечением- прием ксарелты или продаксы - 150 мл 2 р. в день пол года. Я сразу начала пить прадаксу. А в феврале этого года я снова сделала УЗИ вен + еще и рук, т. к. стали болеть и еще боли в районе ключицы, шеи. Узи показало, в районе шеи есть небольшой тромб, но он прикрепился к стенкам. То же самое про ногу-тромбы стали твердыми, прикрепились к стенкам. С этими результатами к сосудистому, у которого наблюдалась в больнице. Он сказал, что все норм. Я перешла на ксарелто. И спустя неделю, нога снова отекла до огромных размеров, немеют немного пальцы, обувь ни одна не влезает. Другая нога тоже отекла немного. Вот уже 2.5 мес отек не спадает. Сейчас до кучи патологический перелом позвоночника! Через 2 недели мне надо заканчивать прием ксарелто. ЕСЛИ У МЕНЯ ПРИ ПРИЕМЕ ТАКОГО СИЛЬНОГО АНТИКОАГУЛЯНТА НЕ СПАДАЕТ ОТЕК, ЧТО ЖЕ ТОГДА БУДЕТ СО МНОЙ, КОГДА Я ПЕРЕСТАНУ ЕГО ПРИНИМАТЬ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 23 апреля 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-23 15:26
Здравствуйте.
Для исключения гематологической патологии, вам нужно обратиться на прием к гематологу и обследоваться. Обычно в объем обследований входят генетические исследования для исключения тромбофилий, АФС, коагулограмма и определение гомоцистеина.
Пока же ваше лечение- компетенция сосудистого хирурга или флеболога.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2021-04-27 12:10
Александр Борисович, большое спасибо за ответ!