Субхондральный отёк костного мозга

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз, спаечный процесс малого таза.
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Помогите пожалуйста разобраться в моей проблеме. Меня направил к ревматологу врач окулист. К ней я обратилась с частым покраснением белков глаз (фото прилагаю), ощущением инородного тела в глазах. По части глазного врача всё хорошо, но она подозревает Эписклерит правого глаза и направила меня для обследования к ревматологу. Я сдала СРБ, результат 5,61 мг/л. Ревматолог отправила меня на МРТ крестцово-подвздошных сочленений. Результат МРТ прилагаю. Сейчас нет возможности очно попасть к ревматологу. Вопрос такой- требует ли лечения мой диагноз, могут ли из-за этого краснеть глаза? Разрешены ли Физ. Нагрузки? Я хожу на танцы, пилатес и в бассейн. Чем лучше пролечить моё заболевание?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 апреля 2022 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-14 20:34
У Вас врач путает эписклерит с ирридоциклитом, который может являться проявлением аутоимунной патологии.
Екатерина 2022-04-16 20:47
Спасибо за ответ Андрей Анатольевич! Скажите пожалуйста, как можно выявить аутоиммунную патологию? Я сдала ряд анализов, назначенных ревматологом, В 27 антиген отрицательный. Анализы прилагаю
Екатерина 2022-04-16 20:56
И ещё я прочитала, что иридоциклит или воспаление глаз бывает при инфекции миндалин или воспалительных процессах горла. У меня часто болит горло, но обычно я брызгаю спреем, полоскаю и всё проходит. Но чуть продует и сразу опять воспаляется и болит горло. Может ли это быть причиной воспаления глаз?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-16 22:07
У Вас нет иридоциклита! Эписклерит - это не тоже самое
Екатерина 2022-04-16 22:15
Спасибо за ответ. То есть покраснение глаз никак не связано с воспалением В крестцовом отделе? И нужно ли мне проходить лечение у ревматолога, исходя из МРТ и анализов? Тянущие боли внизу поясницы часто присутствуют.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-16 23:20
1. Сакроилиит при аутоимунных заболеваниях всегда двухсторонний. У Вас даже сакроилиит как таковой не описан. Единичный участок, "подозрительный на. ". Боли в нижней части спины имеют мноджество вероятных причин Сакроилиит далеко не самая частая их них

2. Учитывая отсуствие системного воспалительного процесса, моэно ан 90% исключить практически все заболевания ревматологической природы, способные вызывать эписклерит. Можно сдать АНФ с определением титра антител и типа свечения для исключения заболеваний группы коллагенозов, которые не сопровождаются воспалительными измениями крови, но я почти увеРЕН, чтоу Вас их нет, учитывая отсуствие соответствующей клинической картины.
Екатерина 2022-04-16 23:24
Спасибо Вам большое за развёрнутый ответ! Желаю Вам успехов в работе и крепкого здоровья!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-16 23:29
Повторите МРТ через 6 месяцев для оценки динамики