Псориатический артрит. Дактилит

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гб 3 ст. Риск 4. сах. Диабет 2 типа. Подагра. Аит. Узлы и кисты в щж. Миома матки. Мастопатия. Кисты в мол. Ж. хр. Панкреатит. Хр. язва 12 п. к. обш. Остеохондроз. Гоноартроз. Коксоартроз. Тяжелая чмт от 2003 года(перелом черепа и свода ч) мерц. Аритмия. И др.
Здравствуйте, андрей анатольевич! Извините. Заболеваний много. Которые начались после чмт 2003 года. Плюс менопауза. И за последние 7 лет приобрела сд 2 типа. Подагра. Мерц. Аритмию. И все заболевания суставов. (2 раза операции на разрыве ахилл. Сухожилий, делали пластику по чернавскому. Иссечение пяточной бурсы. Шпора. И подшивом ах. Сух.) делаю блокады гиалур. К-ты в оба колена. Уже 6 лет. Дипроспан в оба бедра. Локоть. Кисть. Пальцы на руке правой. Т. к. от псориат. Артрита дактилит на ук. Пальце. Началось в этом году. Псориаз. Волос. Части головы. Пью аллопуринол 50. если моч. Кис-та немного выше нормы 460. а так на границе всегда. Ук палец распух. Дактилит ставят. Блокада дипроспаном не помогла. Что делать. Не знаю. Пью метотрексат 7,5 и ф. кислоту раз в неделю.4 месяца. Но пака безрезультатно. На рентгене кистей везде остеофиты. И во всем организме они-позвоночнике. Плечи. Суставы и. т. д. псориаз 3 года назад появился. Сейчас стал болеть мизинец на пр. Стопе.2 года назад перелом лев. Запястья кисти со смещением от падения. Сильно болит поясница. Месяц уже жду очередь на мрт. (много протрузий и грыж во всех отделах позвоночн.) подскажите пожалуйста-как лечить дактилит(физио нельзя). какие лекарства эффективные. Т. к. у меня много противопоказаний. Не все подходят. Думаю. Аллергия на фелодипин, мексидол вв. клопидогрел, телмисартан(васкулит). отек квинке от орех был. Кордарон. Заранее спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 30 августа 2020 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-31 15:47
Уважаемая Ольга,

1. Как Вам поставили диагноз "подагра"?
2. Что принимаете от СД?
3. Как давно назначен метотрексат?
4. Очень сумбурно всё описано. Из Вашего сообщения, например, я не понял, в связи с чем назначен кордарон или у Вас на него аллергия? Перечислите всё медикаменты, которые принимаете и известные сопуствующие заболевания списком.
5. Опишите боли в спине

Из того, что я вижу, думаю, Вам потребуется серьезная коррекция терапии не только ревматологического, но и сопутствующих заболеваний. Само собой, всё, что смогу, сделаю самостоятельно.

С уважением, Андрей