Болит голова после пеших длительных прогулок

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана
Здравствуйте,
После длительных прогулок на свежем воздухе, когда возвращаюсь домой начинает болеть голова. На следующий день проходит. 7 февраля прошел 6 км бодрым шагом и опять заболела дома голова, на сл. День прошла, сегодня 15 февраля остается неприятное ощущение в области сердца и ощущение что не с первого раза могу вздохнуть полной грудью. Чем дольше гуляю пешком тем дольше потом болит голова, от 3 км начинается примерно. Имеется пролапс митрального клапана 1 степени с незначительной недостаточностью МК (1 ст).
Вообще, сердце беспокоит не часто, лекарства не пью (назначали конкор в начале 2000-х), тяжесть в области сердца только после сильных волнений или физ нагрузок. Не курю/не пью. У родителей есть гипертония. Кардиограммы у меня старые(фото).
последние 4 дня измерял давление утром и вечером:
120/87 (пульс 74) У
130/97 (пульс 70) В
121/82 (пульс 72) У
135/98 (пульс 79) В
125/82 (пульс 75) У
140/88 (пульс 74) В
125/84 (пульс 75) У
129/84 (пульс 84) В
Сейчас начал пить кудесан q10. У меня вопрос заключается в том,
как предотвратить головные боли после длительных пеших прогулок. И еще, я через неделю иду на прививку от короновируса, нет ли у меня сердечных противопоказаний. Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 февраля 2021 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-02-15 18:39
Здравствуйте! У Вас высоковато нижнее давление, по этому могут быть такие головные боли, особенно после физических нагрузок.
В первую очередь, надо проверить работу почек (УЗИ, общий анализ мочи, анализ крови на почечный комплекс).
Из терапии пока придерживайтесь безсолевой диеты, это самый простой, но очень действенный способ снижения давления.
Сергей 2021-02-15 20:00
Ольга Александровна, спасибо за ответ. А высокое нижнее давление не противопоказание для вакцинации от короновируса?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-02-15 20:03
Давление надо сначала компенсировать, а потом уже идти на прививку. По этому если за неделю Вам это удастся при помощи диеты, то можете вакцинироваться.