Помогите нормализовать состояние!

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Вазомоторный ринит, остеохондроз
Здравствуйте! Проблемы с сердцем начались когда год назад гинеколог выписала мне гормональные таблетки (был пмс, очень сильные головные боли по 3 дня). Через месяц от начала приёма ОК я перестала их принимать, потому что начались сильные перебои в сердце, систолии, преимущественно в горизонтальном положении тела, но и в другое время тоже бывали. Мне выписали магнелис и милдронат, систолии участились и я не стала пить эти препараты. Через пару недель сердце само успокоилось. Так же у меня есть некоторые проблемы в шейном и грудном отделе позвоночника, остеохондроз, в этом году летом я их обследовала, невролог выписала мне венарус, на второй день приёма начались снова систолии и поднялось давление 178/112, сшибалось плохо, а скорую сами понимаете, сейчас не дождёшься, хотя и вызвала. Я снова сходила к неврологу, сказала что препарат мне не подошёл. Мне выписали комбилипен, никотинку и Атаракс +консультация кордиолога. Я всё проколола и пропила, давление конечно не 178, но с тех пор 140 для меня это почти норма. Кордиолог назначил бисопролол на месяц и рибоксин. Бисопролол пропила сразу. Потом я заболела (возможно коронавирус, т. к. запахи уже 1.5 месяца я не чувствую), сидела месяц дома, осложнением были трахеит и гайморит, пропила курс аугментина. Сейчас осталась заложенность носа, соответственно 2 раза в день использую сосудосуживающие капли+на ночь насобек (3 года назад мне поставили вазомоторный ринит и без насобека я не живу) Несколько дней назад я начала, как выписал кардиолог, пить рибоксин 0.2, 3 раза в день, на 3 день вечером снова систолии и давление 178/75, пульс 90 и пока сердце не успокаивается давление не сшибается. С давлением я уже 3 дня, пью метопролол. В данный момент ещё побаливает спина между лопаток, похоже на защемление. Лишнего веса нет, вредных привычек тоже. К кардиологу талон не дают, к терапевту очереди огромные, помогите, пожалуйста нормализовать состояние!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 ноября 2020 года

10 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-16 11:53
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, какую дозировку метопролола Вы принимает на данный момент? Давление сжижается после него?
Ирина 2020-11-16 12:07
Я первый раз сегодня его выпила. Утром встала с давлением 132/78, пульс 93, выпила 1/2 метопролола 50мг. Вчера у меня его не было. Днём даалкние поднялось 149/93, я выпила берлиприл +, давление упало и не поднималось больше вчера. Обычно при очень высоком кладу под язык каптоприл, но 1 таблетки бывает не достаточно. Самое страшное то, что нормой у меня стало давление130-140, и я вообще не чувствую что давление повышается, даже если 178.
Ирина 2020-11-16 12:19
Выпила метопролол 6 часов назад, давление не поднялось ещё, систолии через 3 примерно часа снова начались
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-16 12:27
Ирина, рибоксин и милдронат Вам вообще не стоит принимать, так как они могут усиливать тахикардию. Пока я Вам рекомендую следующую терапию:
  1. Полностью отказаться от пищевой соли на 3 дня для стабилизации давления. Потом постепенно начинать её вводить, но не более 5 г/сутки (пища должна быть как недосоленная). Это очень простой, но один из самых действенных способов нормализации давления, так как соль сильно задерживает жидкость в организме, что способствует повышению давления.
  2. Метопролол продолжайте принимать по 25 мг (1/2 табл. От 50 мг) 1 раз/ сутки утром.
  3. Панангин по 1 табл. 3 раза/сутки, в течение 14 дней. Этот препарат предотвращает экстрасистолию.
  4. Ноофен (Фенибут) по 1 табл. 3 раза/сутки, в течение 1 месяц. Он предупреждает вазовегетивные кризы с подъёмом давления и учащением пульса.
  5. Нимесил 1 пакетик 2 раза/сутки 3-5 дней, чтобы снять мышечный спазм и разжать сосуды в позвоночнике.
  6. Выполнять физические упражнения на растяжку, такие как йоге или пилатесе, опять же чтобы убрать зажимы сосудов и нервов в позвоночнике.
Ирина 2020-11-16 12:30
Благодарю Вас! Буду пробовать)
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-16 12:31
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!
Ирина 2020-11-16 12:43
Я прошу прощения, последний вопрос. Мне кардиолог вообще не поставил диагноз, не дал каких то прогнозов. Возможно ли это вылечить или всю оставшуюся жизнь теперь на таблетках?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-16 22:51
Пока предварительный диагноз можно поставить следующий: Нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу.
Всю жизнь на таблетках не надо будет сидеть, но надо быть готовым к тому, что будут периоды как ремисси, так и обострения.
Ирина 2020-11-17 06:38
Спасибо большое! Впервые получила такой ёмкий и обоснованный ответ с назначениями!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-18 20:51
Рада была Вам помочь!
Будьте здоровы!